Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Обезболивающие мази и гели от воспаления десен

Гель для десен

С конвейеров предприятий фармакологии сходит многообразная продукция, ориентированная и на клиники стоматологии. Иногда сложно разобраться, в каком случае пригодится мазь для десен, в чем состоит ее отличие от геля для обезболивания. Далее будет рассказано о разных типах средств, чтобы лучше понимать их назначение и особенности.

Виды и назначение

Сложности с воспалением слизистых ротовой полости возникают довольно часто. Есть множество причин для этого, а результат примерно одинаковый: они становятся красными, кровоточат, возникает плохой запах изо рта. Обычно применяется лечение в комплексе: антибактериальные препараты объединяются с местной терапией и физиолечением.

Местное лечение терапевтическими средствами проводится с использованием антисептиков, анальгетиков в виде растворов и порошков для полоскания, в разы удобнее пользоваться мазями, гелями, которые оказывают действие конкретно в выбранной области, длительно лечат, достаточно эффективны. Они хорош впитываются, активно оказывают влияние на пораженные ткани, минимизируют время заживления, делают легче текущее состояние пациента. Их свойство состоит в том, что противопоказаний почти нет, только индивидуальная непереносимость, а также мало побочных реакций, если сравнивать с остальными типами выпуска.

Мази и гели от зубной боли

Все вещества, которые втираются и наносятся в ротовой полости, классифицируются на категории, которые различаются по базовом компоненте, объединяющего вещества:

  • Гели. Вещества, растворимые в воде, обладающие повышенной впитываемостью, легкие, что позволяет поставлять поэтому больному органу активные компоненты моментально, а на поверхности формируется защитная пленка для слизистых оболочек.
  • Мази. Имеют форму маслянистых соединений, которые имеют тяжелую, плотную консистенцию, впитываемую не очень хорошо, постепенно смываемую слюной.

Только специалист способен подобрать тип лекарства, который подходит лучше всего на основании сведений о заболевании, а также с учетом индивидуальных особенностей обратившегося человека.

Противовоспалительные

Мазь для зубов

Их основное предназначение – устранить боль, снять зуд и отечность, уменьшить степень кровоточивости. Их обычно назначают после того, как будут проведены стоматологические вмешательства на деснах, после завершения имплантации, удаления зубов и прочих сложных видов манипуляций. Это крупная группа для лечения заболеваний в комплексе, которые сопровождаются процессами инфицирования и воспалений:

  • Гингивит. В ротовой полости появляется инфекция при ее дефицитной гигиене, что сопряжено со скоплениями микроорганизмов. Пораженные участки могут кровоточить, развиваются осложнения.
  • Стоматит. Данное воспаление с существенным болевым синдромом, которое сопровождается язвами на деснах, языке и щеках.
  • Пародонтит. Проблема, сопровождаемая воспалением, из-за которого можно лишиться части челюсти. Часто дополняется образованием камней, тяжело снимаемых налетов, нагноений.
  • Пародонтоз. Ткани, которые удерживают зубы на местах, окружая их со всех сторон, постепенно разрушаются.

В данной линейке есть несколько наиболее популярных средств:

  • Метрогил Дента – гель антибактериальный комбинированный, предназначен для устранения инфекций;
  • Дентал обладает противовоспалительными, ранозаживляющими и анальгезирующими свойствами;
  • Солкосерил – лекарство, которое используется при лечении травматических, вирусных, кандидозных, язвенно-некротических стоматитах. Ускоряет процессы регенерации.
  • Холисал – анальгезирующее и противомикробное средство, тормозит процессы воспаления, снижает жар в месте наложения.

Обезболивающие

Средства и препараты, которые предназначены для устранения значительных болей. Их втирают там, где локализуется синдром боли, после манипуляций хирурга, чтобы облегчить состояние пациента в процессе восстановления. Часто гели для обезболивания наносятся на этапе прорезывания зубов младенцам.

Лекарственные вещества имеют различный состав, что позволяет поделить их на классы соответственно категориям:

  • Анестезирующие. В составе имеется лидокаин, способный вызывать аллергию, поэтому назначать его может только врач. Актуальны при сильной боли, оказывает быстрое воздействие. Ярким представителем является гель Камистад.
  • Антисептики. В составе нет анальгетиков, анестезирующий эффект борется с воспалением, снижает отеки. Одним из представителей стал Холисал, который помогает при прорезывании зубов, не вызывает побочных эффектов, не дает аллергий.
  • Гомеопатические. Их выпускают на базе экстрактов растений, поэтому в детской стоматологии их используют часто. Ненадолго обезболивают, но не способны справиться с сильной болью. Самыми популярными средствами категории являются мазь Бейби доктор.
Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Ранозаживляющие

Предназначены преимущественно для более быстрой естественной регенерации, купирования процессов воспаления. Могут применяться в стоматологии в качестве терапевтического средства для повреждений в различных случаях:

  • При хирургическом вмешательстве, например, при операции на костной ткани, удалении зуба;
  • При появлении свищей, гнойников, язв;
  • При ожогах слизистой;
  • В случае механических травм.

Актуальны при совокупности терапевтических процедур. Могут назначмить их применение при повреждениях пародонта, чтобы обеспечить восстановление и стремительную регенерацию. Обычно назначают применение мази для десен Левомиколь или Пародонтоцит с обезболивающим эффектом.

Практически все эти средства являются безрецептурными, однако назначать любой из них должен квалифицированный врач, иначе можно нанести вред здоровью. Особенно аккуратными нужно быть при лечении малышей.

Лечение пародонта в комплексе

Болезни пародонта лечатся за счет сложной и продолжительной терапии. Процесс разрушения тканей, которые находятся вокруг зуба, уже стартовал, для их укрепления есть эффект от мазей или препаратов, имеющих гелевую структуру. От того, в каком состоянии находится ротовая полость, зависит перечень назначаемых мазей:

  • Гепариновая. Нормализует микроциркуляцию и замедляет свертывание крови. В ней содержится бензокаин, дающий обезболивающий эффект. Для нанесения делается аппликация.
  • Левомеколь. Снимает воспаление, заживляет раны. Наносится аппликациями, плохо впитывается слизистой.
  • Троксевазин/Троксерутин. Медсредство против воспалений на гелевой основе, которое имеет венотонизирующее и противоотечное действие. Повышает эластичность стенок капилляров, укрепляя их.
  • Асепта. Мазь с антисептическим действием, в составе которой есть прополис, хлоргексидин и метронидазол, чтобы побороть инфекцию. Хорошо удерживает на слизистых десен за счет коэнзима Q10, не смывается слюной. Оказывает противозудное, противомикробное, анельгезирующее действие, повышает скорость регенерации, улучшает процессы обмена.
  • Криогель. Используется для укрепления тканей, имеет противомикробное и дренажное свойство, закладывается в карман пародонта.

Многие из препаратов можно купить в аптеке без выписанного от врача рецепта, у них отсутствуют противопоказания и какие-то негативные реакции организма на них. Назначать обязательно должен врач-стоматолог, опираясь на клиническую картину.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Правила применения

Чтобы различные лекарства полноценно воздействовали, необходимо перед их нанесением тщательно почистать зубы, прополоскать ротовую полость, просушить ее, вымыть руки. Для нанесения мазей и гелей можно воспользоваться пальцем, при этом вещества массирующими движениями активно втирают в слизистую. Требуется выдержать полчаса без пищи и питья. Терапевтический курс длится так долго, как назначит врач, но обычно требуется наносить препараты до момента исчезновения воспаления и симптомов.

Можно использовать для профилактики препараты растительного происхождения, а также полоскательные растворы. Выпускаются полезные зубные пасты, но их эффективность должна быть доказана экспертами: Парадонтакс, Президент, Лакалут. Их рекомендуется использовать месяц в качестве профилактики, а потом сделать перерыв.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Независимые отзывы о нашей клинике

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму