Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Повышенная стираемость зубов – симптомы и лечение

Повышенная (патологическая) стираемость зубов представляет собой интенсивную убыль твердых тканей, приводящая почти к полному износу коронковой части зуба. Она бывает связана с соматическими заболеваниями, врожденными особенностями, привычками, аномалиями положения зубов, ошибками при стоматологическом лечении и прочими факторами. Изменения почти не заметны на начальной стадии, но при прогрессировании уже становится заметно, что форма жевательных поверхностей меняется, как и длина коронок. 

Оглавление:

Физиологическая стираемость бугров моляров и премоляров, режущей поверхности передних зубов при пережевывании пищи представляет собой естественный процесс, наблюдаемый у каждого человека. Эмаль с возрастом стирается интенсивнее, естественная подвижность зубов приводит к образованию фасетки, а также уменьшению объемов твердых тканей. Этот процесс будет по скорости сильно зависит от прочности эмали, пищевых привычек и прикуса.  Стираемость зубов повышается в результате возрастных изменений височно-нижнечелюстного сустава, тканей пародонта. Величина коронок меняется в результате реакции компенсации, поддерживающей твердые ткани в нормальном состоянии при замедлении обменных процессов. 

Причины повышенной стираемости

Есть общие причины (рабочие вредности, патологические привычки, хронические заболевания, генетические аномалии) и местными (утрата зубов, патология прикуса, бруксизм, питание с преобладанием кислот). Определенные пациенты страдают от патологического стирания зубов в результате действия профессиональных или вредных привычек: грызть орехи, семечки, держать инструменты в зубах, откусывать нити. У этих людей эмаль по характеристикам отвечает норме, но преждевременный износ коронок случается из-за излишней нагрузки. самые крепкие зубы нуждаются в том, чтобы их берегли. Патологическая стираемость эмали возникает и по иным причинам:

  • Бруксизм;
  • Аномалии прикуса;
  • Утрата нескольких зубных единиц;
  • Ношение зубных протезов, которые изготовлены не правильно, их форма не отвечает анатомическим особенностям полости рта пациента, а также не обеспечивает полноценный контакт жевательных поверхностей между собой;
  • Флюороз – избыток фтора приводит к разрушению эмали;
  • Постоянное попадание сажи, песка или иных твердых частиц на зубы;
  • Кислотный некроз – разрушение эмали у пациентов, которые потребляют много кислых продуктов, а также контактирующих на производстве с кислотами;
  • Патологии гипофиза;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Ошибки при чистке зубов.

При разных нарушениях прикуса можно столкнуться со стираемостью зубов определенного типа:

  • В случае прямого прикуса происходит интенсивное стирание жевательных поверхностей коренных единиц и режущая у резцов;
  • При глубоком прикусе быстро убывают ткани передних зубов, у таких людей боковые движения челюсти ограничены, поэтому до глубокой старости сохраняются жевательные бугры;
  • При косом прикусе стираются отдельные зубы, все происходит несимметрично.

Если утрачиваются зубные единицы, то во время жевания происходит неравномерное распределение нагрузки на оставшиеся зубы. Из-за этого они быстрее изнашиваются. При пережевывании пищи только с одной стороны отмечается ассиметричный износ коронок. При ошибках в случае установки съемных зубных протезов износ эмали тоже может оказаться преждевременным. Зубы, на которые опираются кламмеры, должны быть защищены искусственными коронками. Иногда аномальная стираемость связана с некоторыми заболеваниями, например, тиреотоксикоз, мочекаменная болезнь, хронический холецистит, эндемический флюороз. Они вызывают утрату природной прочности эмалью, ускоренную стираемость даже при малых механических воздействиях. Бруксизм часто связан с заболеваниями нервной системы. Патологическая стираемость часто сопряжена с наследственными аномалиями, в частности, несовершенным амелогенезом. При таком патологии происходит нарушение минерализации эмали, ее плотность снижается. Получается, что она будет быстрее стираться, чем у тех людей, зубы которых здоровы. В случае такой проблемы требуется сначала выявить причину, так как может потребоваться не только помощь стоматолога, но и лечение основного заболевания, изменение образа жизни в целом.
Обращаясь в MG Clinic, Вы получаете:
  • скидки для первичных приемов;
  • выгодные акции;
  • применение современного оборудования для точной диагностики;
  • возможность рассрочки;
  • высокое качество услуг и клиентского сервиса.

Симптомы повышенной стираемости

В случае физиологического стирания эмали нет дискомфорта, а визуально это сложно заметить, так как процесс довольно сильно растянут по времени. Патологический процесс сопровождается повышенной чувствительностью зубов, так как дентин обнажается. Постепенно обнажается пульпа, поэтому важно обратиться за помощью вовремя.

Первым признаком патологического процесса является повышенная чувствительность к холодной или горячей пище. Иногда возникает боль при употреблении сладкого или кислого. Компенсация дефекта  организмом выражается тем, что откладывается заместительный дентин, а реактивность пульпы снижается. Благодаря этому повышенная чувствительность снижается у многих пациентов. 

Когда эмаль стирается полностью, процесс ускоряется, так как дентин очень мягкий и не устойчив к механическим воздействиям. У зубов образуются острые края, которые часто травмируют мягкие ткани ротовой полости. 

Прикус меняется при крайней степени стирания, жевательная функция ухудшается, меняется овал лица, функция ВНЧС нарушается, поэтому при жевании возникают боли. 

У стертых зубов эмаль и дентин по структуру неоднородные. Твердость эмали не обеспечивается должным образом, поэтому структура становится рыхлой.  Поверхность стертых зубов гладкая, фиссуры могут совсем отсутствовать.

Патогенез аномальной стираемости

Толщина эмали в норме составляет 1,5-1,7 мм. Она плотная, характеризуется повышенной стойкостью к механическим повреждениям. При жевании нагрузка совпадает с продольной осью зубов, распределение давления по поверхности равномерное. Если плотность и толщина эмали меняется, есть аномалии положения единиц, зубной ряд не полный, то нагрузка на определенные поверхности увеличивается, сопровождаясь истиранием тонкой эмали. 

Стирание – это процесс, начинающийся с истончения слоя эмали на режущих поверхностях и жевательных зубных единиц. На начальных стадиях эмаль и дентин почти не меняются, отмечается расширение сосудов и разрыхление пульпы. Постепенно появляется инфильтрация десен, зубные лунки меняют конфигурацию или частично разрушаются, в пульпе появляются кровоизлияния. В области корня зуба утолщается слой цемента, а периодонтит разрыхляется. При прогрессировании заболевания происходит расширение канальцев в дентине, а сам он уплотняется. Компенсаторная реакция приводит к формированию вторичного дентина, гипертрофии костной ткани и цемента. Постепенно нарушается жевательный процесс. 

Если меры не будут приняты вовремя, то патологическая стираемость зубов станет причиной того, что не получится полноценно жевать, нарушатся функции ВНЧС, появится выраженный косметический дефект. Успех лечения зависит от того, будет ли определена причина нарушений, а потом устранена. 

Стадии развития стираемости

Характер стираемости зубов бывает физиологическим или патологическим. Естественный процесс – это стирание в пределах толщины эмали. При частичном разрушении дентина говорят о переходной стадии. Патологическое стирание зубов протекает в трех стадиях:

  • На жевательной поверхности полностью стерта эмаль, обнажен дентин, коронка укорочена на 1/3 или менее;
  • Коронка на ½-2/3 меньше начальной длины;
  • Коронка укорочена на 2/3 и более.

При каждой степени обязательно учитываются индивидуальные особенности пациентов, длина симметричных зубов, их форма. После оценки степени стирания можно выбрать подходящий подход к лечению. Стирание можно классифицировать по плоскости поражения. Развитие дефекта происходит горизонтально, вертикально или смешанно. Патологическую стираемость зубов можно классифицировать по причинам возникновения:

  • Профессиональная вредность;
  • Нарушение свойств эмали;
  • Аномалии прикуса;
  • Увеличение жевательной нагрузки;
  • Патологии нервной системы;
  • Заболевания соматической природы.

Диагностика аномальной стираемости

Физиологическая стираемость зубов свойственна для 98% людей в возрасте от 50 лет, поэтому требуется определить, когда процесс выходит за рамки допустимых параметров. Измерение фактических линейных размеров зубных коронок является одним из методов. Параметр определяется по центру от режущего края зуба до границы между эмалью и цементом. Изучается форма жевательной поверхности, определяется площадь контактной области. Сравнивается высота коронок пациента с нормальным показателем для людей определенного возраста и пола. 

В ходе диагностики обязательно учитываются жалобы пациентов, оценивается сохранность жевательных бугров, эмали, фиссур. Врач осматривает лицо, проверяет объем движения в ВНЧС, жевательные мышцы проходят инструментальное обследование.  Состояние пульпы оценивается посредством рентгенографии.

Лечение повышенной стираемости зубов

При лечении оказывают воздействие на причину усиленной стираемости и восстанавливают конфигурацию зубов. Начальные стадии процесса сопровождаются медикаментозной терапией, а выраженные симптомы можно убрать только с помощью ортопеда.

При медикаментозной терапии осуществляется реминерализация эмали, чтобы активировать компенсаторные реакции в организме, нормализовать минеральный обмен. При лечении врач назначает препараты фосфора, витамины, кальций. Используются пасты, снижающие чувствительность зубов. При лечении на ранней стадии можно получить отличный результат. 

При сильном нарушении восстановление формы зуба реализуется ортопедическими методами. это делается посредством вкладок и коронок. Если каких-то зубов нет, то на их место устанавливаются бюгельные, мостовидные или пластинчатые протезы. Ортопедическое лечение способствует восстановлению контакта между зубами, равномерно распределить нагрузку при жевании. 

Наши врачи помогут вылечить кисту зуба

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Профилактика

Эмаль зубов стирается по многим причинам, и некоторые из них контролировать не получится. Но есть мероприятия, предотвращающие превращение физиологического процесса в патологический:

  • Посещать стоматолога регулярно. Врач при осмотре увидит белые пятна, кариес, сколы – это сигналы деминерализации. Это позволит сразу принять меры. Протезирование и лечение обеспечивают своевременное предотвращение разрушения тканей.
  • Здоровый образ жизни. Питание должно быть сбалансированным, общий уровень здоровья высоким.
  • Гигиена ротовой полости. Требуется правильно подобрать щетку, которая должна быть умеренно жесткой. Пасты выбираются без абразивов.

Основная рекомендация для предотвращения патологического стирания – применение комплексных мер по восстановлению зубного ряда при возникновении такой необходимости.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Отзывы о стоматологии MGClinic в Москве

Рейтинг

4,6 из 5

Рейтинг

4,7 из 5

Рейтинг

4,1 из 5

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму