Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

После удаления зубов: рекомендации, питание и правила гигиены

После удаления зубов, будь то мудрости или других зубов, важно обратить особое внимание на питание и правила гигиены. Экстракция часто необходима для сохранения здоровья полости рта и предотвращения дальнейших проблем. Однако, послеоперационный уход и правильное питание играют ключевую роль в процессе заживления и предотвращении осложнений.

Частые причины удаления зубов

Экстракция зуба требуется в различных случаях. Необходимость процедуры определяет стоматолог после проведения тщательной диагностики. Несколько наиболее распространенных причин удаления зубов:

  • Проблемы с зубами мудрости. “Восьмерки», обычно появляются в конце подросткового периода или в ранней взрослости, в 17-25 лет. У многих людей зубы мудрости вызывают проблемы, которые сопровождаются болевыми ощущениями, воспалением десен, развитием кариеса или проблемами с соседними зубами. В таких случаях врач может рекомендовать удаление третьих моляров.
  • Кариес и разрушение зубов. При кариесе, инфекции или разрушении зуба, иногда удаление становится неизбежным. Если зуб нельзя спасти стандартными методами, такими как пломбирование или коронки, удаление рекомендовано для предотвращения дальнейшего распространения инфекции и сохранения здоровья остальных зубов.
  • Ортодонтические цели. В некоторых случаях, особенно когда речь идет о чрезмерной плотности зубного ряда или неправильном прикусе, экстракция нужна для создания достаточного пространства для выравнивания зубов с помощью ортодонтического лечения, например с брекетами.

В любом случае, решение об удалении зубов обычно принимается стоматологом или челюстно-лицевым хирургом, основываясь на конкретных обстоятельствах и потребностях пациента.

Фото причину удаления зуба

Этапы удаления

Удаление зуба — процедура, которая выполняется стоматологом или челюстно-лицевым хирургом. Процесс разделен на несколько этапов:

  • Консультация и диагностика.

В начале процесса пациент проходит консультацию со специалистом. Врач проводит осмотр полости рта, может заказать рентгеновские снимки или другие диагностические тесты для более точного определения состояния зуба и его окружающих тканей.

На основе результатов диагностики врач решает о необходимости экстракции зуба.

  • Подготовка к процедуре.

Перед удалением обычно выполняется местная анестезия для обезболивания области вокруг зуба. В случае сложных или множественных экстракций потребуется общая анестезия или седация.

  • Удаление зуба.

Сама процедура удаления может различаться в зависимости от сложности случая. Врач использует инструменты, такие как пинцеты или элеваторы, чтобы ослабить зуб и осторожно извлечь его из десны и сокета (зубного ложа). Иногда выполняется разделение зуба или удаление костной ткани вокруг него.

  • Швы и послеоперационный уход.

После экстракции может потребоваться наложение швов для закрытия раны. Врач также может накладывать гемостатические материалы или губки, чтобы контролировать кровотечение.

Пациенту предоставляются инструкции по послеоперационному уходу, включая правила питания, применение льда для снижения отека и боли, регулярное полоскание рта с антисептическим раствором и принятие рекомендованных лекарственных препаратов.

  • Период заживления.

Длительность этого периода может варьироваться в зависимости от сложности удаления и индивидуальной способности организма к восстановлению. Пациент должен следовать рекомендациям врача и регулярно посещать приемы для контроля заживления и удаления швов, при необходимости.

Как происходит заживление?

фото заживление зуба

После экстракции зуба образуется лунка, или зубное ложе, в месте, где находился удаленный зуб. Заживление этой лунки является важной частью процесса восстановления. Восстановление проходит в несколько этапов:

  • Кровь и образование сгустка. Сразу после удаления в месте лунки начинается кровотечение. Организм активирует механизмы свертывания крови, чтобы образовался сгусток. Он играет защитную роль, предотвращая дальнейшее кровотечение, создает естественный барьер для бактерий и инфекций.
  • Фаза воспаления. В течение первых нескольких дней после процедуры вокруг лунки происходит фаза воспаления. Десны и окружающие ткани воспаляются, что сопровождается отеком, болезненностью и возможным появлением синяков. Это естественная реакция организма на травму после удаления.
  • Образование грануляционной ткани. В течение первых недель после удаления зуба начинается образование грануляционной ткани. Ткань состоит из новых кровеносных сосудов и фибробластов, которые играют важную роль в регенерации тканей и заживлении.
  • Образование костной ткани. Постепенно, в течение нескольких недель и месяцев, начинается образование новой костной ткани вокруг лунки. Этот процесс называется остеогенезом. Остеобласты, специальные клетки, отвечают за синтез новой кости, которая замещает лунку и восстанавливает целостность и природную форму челюсти.
  • Эпителизация. Вместе с образованием костной ткани происходит процесс эпителизации, когда поверхность лунки покрывается новым эпителием. Это позволяет закрыть рану и создать барьер для бактерий и инфекций.
  • Полное восстановление. В течение нескольких месяцев после удаления зуба происходит закрытие лунки и полное восстановление тканей. Костная ткань становится более плотной и адаптируется к окружающей структуре челюсти.

Скорость и качество заживления лунки после удаления зуба могут различаться в зависимости от различных факторов, таких как общее состояние здоровья пациента, наличие заболеваний десен, возраст и соблюдение рекомендаций по послеоперационному уходу.

Что ждать после процедуры?

В период восстановления после удаления зуба следующие симптомы и изменения считаются нормальными:

  • Отек и небольшая боль. Легкий отек и боль в области, где был удален зуб, обычно являются нормальной частью процесса заживления. Симптомы должны снижаться со временем.
  • Кровотечение. Незначительное кровотечение в течение первых нескольких часов после процедуры считается нормальным. Врач обычно помещает вату или губку на место экстракции, чтобы остановить кровь. Однако, если кровотечение становится сильным и не прекращается, это требует медицинского вмешательства.
  • Легкая боль при жевании. Возможно ощущение легкой боли или дискомфорта при жевании пищи в области удаленного зуба. Это связано с травмой и воспалением тканей. Дискомфорт и боль должны постепенно пройти.
  • Ограниченная открытость рта. В некоторых случаях после удаления пациентам трудно полностью открыть рот. Это связано с отеком и дискомфортом в области сокета. Со временем подвижность должна полностью восстановиться.

Выполнение рекомендаций стоматолога после процедуры помогает быстро восстановиться и избавиться от неприятных ощущений. В случае появления необычных симптомов, таких как сильная боль, отечность, кровотечение или признаки инфекции, необходимо немедленно обратиться к врачу для оценки и соответствующего лечения.

Когда нужно обратиться к врачу

Если у вас возникают следующие симптомы или проблемы после удаления зуба, рекомендуется обратиться к врачу:

  • Сильная непроходящая боль. Если вы испытываете сильную боль, которая не снимается с помощью рекомендованных препаратов обезболивающих, это может быть признаком осложнений или инфекции.
  • Интенсивное кровотечение. Если кровотечение продолжается или становится сильным, и не удается его остановить с помощью накладывания давящей губки или ватного тампона, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • Повышенная температура тела или лихорадка. Если возникает лихорадка, повышение температуры тела или ощущение общего недомогания, это может свидетельствовать о наличии инфекции и требовать обращения к стоматологу.
фото когда нужно обратиться к врачу
  • Отек и покраснение. Если отек или покраснение в области удаленного зуба усиливаются или становятся очень выраженными, это может указывать на возможное воспаление или инфекцию.
  • Появление гнойного выделения. Если замечаете появление гнойного или необычного выделения из лунки после удаления зуба, это может указывать на инфекцию и требовать консультации врача.
  • Необычные или продолжительные симптомы. Если появляются необычные симптомы или если состояние не улучшается дольше ожидаемого периода заживления, рекомендуется обратиться к врачу для оценки и дополнительного лечения.


Важно запомнить, что каждый случай индивидуален. Если вы испытываете беспокойство или неуверенность, лучше проконсультироваться с врачом. Он сможет оценить текущее состояние, дать конкретные рекомендации и предоставить необходимую помощь.

Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Как уменьшить боль после удаления зуба

После экстракции зуба пациенты испытывают боль и дискомфорт. Существует несколько способов, которые помогут уменьшить боль и неприятные ощущения:

  • Принимайте рекомендуемые обезболивающие препараты. Возьмите препараты для облегчения боли, рекомендованные врачом. Обычно это анальгетики, такие как парацетамол или ибупрофен. Следуйте указаниям на упаковке или рекомендациям врача по дозировке и частоте приема.
  • Применяйте холод на область удаленного зуба. На первые несколько часов используйте холодный компресс с наружной стороны щеки. Это поможет снизить отек и уменьшить боль.
  • Следуйте инструкциям по уходу после удаления зуба. Соблюдайте инструкции врача по уходу за ротовой полостью, включая полоскание рта антисептическим раствором и бережную чистку. Это поможет уменьшить риск воспаления и снизить боль.
  • Избегайте жесткой пищи. В первые дни после процедуры питайтесь мягкой пищей и избегайте жевания на стороне, где был удален зуб. Это поможет предотвратить дополнительную травму и уменьшить боль.
  • Откажитесь от горячих напитков и пищи. В первые сутки избегайте горячей еды и напитков. Высокая температура может стимулировать кровотечение и увеличить боль.
  • Релаксация и отдых. Предоставьте себе достаточно времени для отдыха и восстановления. Остерегайтесь физических нагрузок и стресса, которые могут усилить боль.

Если болевые ощущения не утихают или возникают серьезные осложнения, обратитесь к врачу для оценки и получения дальнейших рекомендаций и лечения.

Народные рецепты

Народные советы помогут помочь в уменьшении боли и ускорении заживления с помощью домашних средств. Комбинируя такие методы с назначениями врача, можно быстро восстановиться после процедуры. Народная медицина советует:

  • Чай из ромашки имеет противовоспалительные свойства и поможет снять боль и уменьшить воспаление. Приготовьте чай из сушеных цветков ромашки, охладите его и используйте для полоскания рта несколько раз в день.
  • Прополис обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Размешайте несколько капель прополиса в стакане теплой воды и использовать для полоскания рта два-три раза в день.
  • Применение холода наружно поможет уменьшить отек и снизить боль. Оберните лед в мягкую ткань и приложите к больной области на несколько минут.

Как минимизировать риск осложнений

Хотя невозможно гарантировать полное отсутствие осложнений после удаления зуба, существуют определенные меры, которые можно предпринять, чтобы минимизировать риск и способствовать более гладкому процессу восстановления.

Рекомендации, которые помогут избежать осложнений:

  • Следуйте инструкциям врача. Важно следовать инструкциям и рекомендациям врача после удаления зуба. Это включает правила питания, применение льда, принятие рекомендованных лекарственных препаратов и способы ухода за полостью рта. Соблюдение этих инструкций поможет вам избежать осложнений.
  • Правильное питание. В первые несколько дней рекомендуется выбирать мягкую пищу и избегать твердых, острых или трудно пережевываемых продуктов. Это поможет избежать травмы раны и снизить риск кровотечения или инфекции. Постепенно возвращайтесь к обычному рациону по мере улучшения состояния.
  • Правильная гигиена полости рта. Важно соблюдать правила гигиены, как полоскание рта антисептическим раствором, щетка с мягкой щетиной для зубов и использование ниток для чистки межзубных промежутков. Такие правила помогут предотвратить инфекцию и способствуют заживлению.
  • Откажитесь от использования соли или других раздражающих растворов. Использование раствора соли или подобных смесей для полоскания рта не рекомендуется, так как это может вызвать боль или раздражение.
  • Не курите и употребляйте алкогольных напитков. Курение и алкоголь могут замедлить реабилитацию и увеличить риск осложнений. Поэтому рекомендуется полностью избегать их в период восстановления после удаления.
  • Не трогайте рану языком или пальцами. Постарайтесь предупредить соприкосновения языка или пальцев с раной от экстракции зуба. Это поможет предотвратить введение бактерий в рану и снизить риск инфекции.
  • Никакой физической активности. В первые несколько дней воздержитесь от физической активности, так как это может способствовать кровотечению или увеличить отек в области лунки.
  • Регулярные контрольные осмотры. Посещайте регулярные контрольные осмотры у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Это поможет отследить процесс заживления, проверить наличие осложнений и получить необходимое лечение, если это потребуется.

Соблюдение рекомендаций врача является ключевым фактором для успешного восстановления после экстракции зуба. Если возникают вопросы или беспокойства, не стесняйтесь обращаться за консультацией и советом к врачу.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Что нельзя делать

После удаления зуба есть несколько вещей, которые следует избегать, чтобы предотвратить возможные осложнения и способствовать успешному восстановлению. Вот несколько действий, которые точно делать нельзя:

  • Пытаться удалять или трогать сгусток крови в области лунки после удаления зуба. Сгусток играет важную роль в защите раны и помогает восстановлению.
  • Промывать рот сильными растворами с добавлением большого количества соли или перекиси водорода. Это может раздражать рану и замедлить заживление.
  • Попадать в область лунки острыми или твердыми предметами, такими как косточка или нож. Это может привести к повреждению раны и вызвать кровотечение или инфекцию.
  • Использовать курительные изделия, таких как сигареты или вейпы, а также пить алкоголь. Эти вещества могут замедлить процесс заживления и увеличить риск осложнений.
  • Активно заниматься спортом или иными физическими нагрузками в первые пару дней. Это может спровоцировать кровотечение или отек в области лунки.
  • Пропускать регулярные контрольные осмотры у вашего врача. Регулярные осмотры помогут оценить заживление, удалить швы (при необходимости) и обнаружить возможные проблемы или осложнения.

Следуйте представленным инструкциям и рекомендациям врача, чтобы обеспечить безопасное и успешное восстановление.

Часто задаваемые вопросы пациентов

Процесс восстановления обычно требует около 1-2 недель. В течение этого времени рана затягивается, отек снижается, и образуется новая ткань.

Врач обычно рекомендует начинать чистить зубы через 24 часа после удаления. Однако нужно быть осторожным в области удаления, чтобы не повредить рану.

Первые пару суток рекомендуется избегать твердых, острых или трудно пережевываемых продуктов. Рекомендуется выбирать мягкую пищу, как супы, пюре, йогурты и каши.

Легкая боль и небольшой дискомфорт обычно являются нормальными после удаления зуба и постепенно снижаются со временем. Однако, если боли становятся сильными и не проходят с препаратами от боли, появляется интенсивное кровотечение, отек или признаки инфекции, важно обратиться к врачу для оценки и дальнейшего лечения.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Независимые отзывы о нашей клинике

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму