Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Зубной камень: причины возникновения, как выглядит и как удалить

фото зубного камня

Камень на зубах – неприятный налет, с которым сталкивался практически каждый. Эта неприятность обычно возникает вследствие неправильного ухода за полостью рта и зубной эмалью.

Особенности камня на зубах

Камень на зубах представляет собой твердый налет, образующийся из минеральных отложений и бактерий, которые с течением времени превращаются в твердую белую или желтоватую массу на поверхности зубной эмали. Не только ухудшая внешний вид улыбки, зубной камень также приводит к различным проблемам, таким как воспаление десен, кариес и даже потерю зубов.

Поэтому с такой проблемой рекомендуется обращаться к стоматологу. Врач проведет осмотр и подберет подходящий вариант удаления зубного камня.

Причины появления зубного камня

Образование камня на зубах происходит из-за различных аспектов, которые приводят к накоплению налета. Рассмотрим некоторые из основных причин:

  • Неправильная или недостаточная гигиена полости рта. Неправильная чистка зубов или недостаточное внимание уходу за полостью рта может привести к накоплению бактерий и пищевых остатков. Это создает условия для образования налета, который со временем может превратиться в твердый камень.
  • Повышенное образование зубного налета. Некоторые люди имеют повышенную склонность к образованию налета на эмали. Это может быть связано с генетическими факторами или особенностями структуры зубов и слюны, которые способствуют накоплению бактерий и минералов.
  • Питание. Рацион, богатый сахаром и кислотами, способствует росту бактерий в полости рта и образованию налета на зубах. Кислотные напитки, сладости и употребление чрезмерного количества кофе или чая также влияют на образование зубного камня.
  • Длительное отсутствие профессиональной чистки. Регулярные визиты к стоматологу для профессиональной чистки помогают удалять налет и предотвращать формирование твердых отложений. Если не посещать стоматолога в течение длительного времени, риск появления камня на зубах увеличивается.
  • Курение табака. Является одним из факторов, способствующих формированию камня на зубах. Никотин и другие химические вещества в табаке снижают поток слюны, что приводит к накоплению налета.

Учитывая эти причины, важно регулярно следить за гигиеной полости рта и обращаться к стоматологу для профессиональной чистки и консультации, чтобы предотвратить образование камня на зубах и поддерживать здоровую улыбку.

Как влияет возраст на появление зубного камня

зубной налет

Камень на зубах встречается у людей всех возрастных групп, но некоторые люди более подвержены этой проблеме.

  • Дети

У детей образование камня на зубах обычно происходит в меньшей степени, чем у взрослых. Это связано с тем, что молочные зубы имеют более гладкую поверхность и менее подвержены налету. Однако, если у детей недостаточно внимания к гигиене ротовой полости и несбалансированное питание, они также входят в группу риска.

  • Взрослые

Взрослые люди часто более подвержены формированию зубного камня, по сравнению с детьми. Это связано с более длительным существованием и использованием постоянных зубов. Более сложные структуры зубов и более развитые бактериальные населения во рту также повышают риски.

  • Пожилые

Пожилые люди, особенно использующие зубные протезы, часто подвержены образованию камня. Это связано с возрастными изменениями, такими как снижение слюноотделения и изменения в структуре зубов и десен, которые способствуют появлению проблемы.

Независимо от возраста, правильный уход за полостью рта, регулярная чистка зубов и посещение стоматолога помогут избежать зубного камня и сохранять здоровую улыбку.

Как заметить проблему

Формирование камня проходит без явных симптомов на ранних стадиях. Однако, по мере увеличения количества и размеров отложений, могут возникнуть следующие симптомы:

  • Ощущение гладкости налета. Камень на зубах обычно имеет твердую текстуру и гладкую поверхность. Пациенты могут заметить, что налет на зубах становится более твердым и гладким на ощупь.
  • Желтоватый или коричневый налет. Твердые отложения имеют желтоватую или коричневую окраску. Если вы замечаете изменение цвета зубов или налета, это может быть признаком образования камня.
  • Плохой запах изо рта. Накопление бактерий и отходов пищи на зубах и вокруг десен приводит к неприятному запаху изо рта.
  • Кровоточивость десен. При образовании камня бактерии и воспаление вызывают раздражение и воспаление десен. В результате появляется кровоточить при чистке зубов или при небольшом давлении.
  • Зубной камень видимый визуально. На более поздних стадиях крупные отложения видны невооруженным глазом. Обычно имеют твердую структуру и могут быть белого, желтого или коричневого цвета.

Если наблюдаются указанные симптомы или налет на зубной эмали, рекомендуется обратиться к стоматологу для диагностики и профессионального удаления камня на зубах. Раннее обращение поможет предотвратить дальнейшее развитие проблем и сохранить здоровье полости рта.

Осложнения

Образование и наличие зубного камня может привести к различным осложнениям и проблемам для здоровья полости рта. Некоторые из распространенных:

  • Воспаление десен (гингивит): камень стает источником раздражения для десен и вызвать их воспаление. Гингивит проявляется в виде кровоточивости десен, покраснения, опухания и болезненности.
  • Периодонтит: если камень не удаляется вовремя, он может привести к развитию периодонтита. Это серьезное заболевание десен и опорной ткани зуба. Периодонтит характеризуется глубоким воспалением десен, разрушением костной ткани и возможной потерей зуба.
  • Кариес: камень служит местом скопления бактерий и пищевых остатков, что увеличивает риск развития кариеса. Бактерии могут разрушать зубную эмаль, приводя к появлению дефектов и кариозных полостей.
  • Металлический вкус во рту: камень может влиять на ощущение вкуса и вызывать появление металлического или неприятного привкуса во рту.
  • Перекос зубов: при наличии крупных отложений, возможно появление неравномерного давления на зубы. Это может привести к появлению перекосов зубного ряда, несоответствия прикуса и даже проблем с жеванием и речью.
  • Потеря зубов: если камень и связанные с ним проблемы не контролируются, осложнения могут достигнуть такой степени, что приводят к потере зубов. Это может потребовать дополнительных лечебных мероприятий, таких как имплантация или протезирование.

Поэтому очень важно следить за уходом за полостью рта, регулярно чистить зубы и посещать стоматолога для профессиональной чистки и осмотра.

Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Разновидности камня на зубах у взрослых и детей

Существуют два основных вида зубного камня:

  • Зубной налет, начальная стадия: представляет собой мягкую, липкую пленку, которая образуется на поверхности зубной эмали. Состоит из бактерий, остатков пищи и слюны. Зубной налет обычно бесцветный или желтоватый, и его можно легко удалить при правильной гигиене полости рта, как регулярная чистка зубов и использование зубной нити.
  • Зубной камень, поздняя стадия: образуется, когда налет находится на зубах в течение продолжительного времени и минерализуется. Он становится твердым и каменным на ощупь, и его невозможно удалить обычными методами домашнего ухода. Зубной камень обычно имеет белый, желтоватый или коричневый цвет и может образовываться как над деснами, так и под ними.

Оба вида являются основными источниками проблем, таких как воспаление десен, кариес и пародонтит. Поэтому регулярное удаление зубного налета и профессиональная чистка у стоматолога рекомендуются для поддержания здоровья полости рта и предотвращения проблем.

Методы удаления

Удаление зубного камня выполняется стоматологом в клинике. Для решения проблемы используются различные способы:

  • Ультразвуковая чистка. Это один из наиболее распространенных методов удаления зубного камня. Стоматолог использует ультразвуковой инструмент, известный как скейлер, чтобы удалить твердый налет с поверхности эмали. Ультразвуковые вибрации помогают разрушить и отделить камень. Затем он смывается водой или воздухом.
  • Ручной инструмент. Стоматолог использует специальные ручные инструменты, такие как скребки и скалеры, для удаления камня. Это особенно эффективно для труднодоступных мест или под деснами.
  • Пескоструйная чистка. В некоторых случаях применяется метод пескоструйной чистки. Это процедура, при которой струя тонкой абразивной пасты направляется на зубы для уничтожения зубного камня и налета. При этом используется специальный аппарат, который непрерывно смывает пасту и отходы.
  • Полировка. После процедуры стоматолог выполнит полировку зубов. Помогает удалить остатки налета, сгладить поверхность эмали и сделать ее более гладкой, что затруднит образование новых отложений.

Процедуру должен выполнять квалифицированный стоматолог. Дополнительно регулярные посещения врача для профессиональной чистки и осмотра помогут предотвратить образование твердого налета и поддерживать здоровье ротовой полости.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Профилактика заболевания

Правильная профилактика поможет предотвратить образование камня на зубах и поддерживать здоровье. Вот несколько рекомендаций по профилактике появления зубного камня:

  • Чистите зубы два раза в день, используя мягкую зубную щетку и фторсодержащую зубную пасту. Используйте зубную нить и межзубные щетки для удаления налета и остатков пищи между зубами.
  • Посещайте стоматолога каждые 6 месяцев для профессиональной чистки и осмотра.
  • Ограничьте потребление сахара и кислых продуктов, увеличьте потребление пищи, богатой питательными веществами.
  • Используйте антисептические средства. Полоскайте рот антисептическим раствором для уничтожения бактерий в полости рта.
  • Избегайте курения и употребления табака.
  • Следуйте индивидуальным рекомендациям стоматолога по профилактике образования зубного камня.

Следуя этим рекомендациям и поддерживая регулярный и правильный уход за полостью рта, вы можете снизить риск образования зубного камня и поддерживать здоровье своих зубов и десен.

Часто задаваемые вопросы пациентов

Профессиональное удаление зубного камня обеспечивает более эффективное и безопасное уничтожение, чем домашние методы. Это помогает предотвратить осложнения и поддерживать здоровье полости рта.

Процедура обычно не является болезненной. Однако некоторые люди ощущают дискомфорт или легкое давление во время действий врача. Стоматолог может применять анестезию или другие меры для обеспечения комфорта пациента.

Домашние средства не могут полностью справиться с проблемой. Профессиональное удаление стоматологом в клинике является наиболее эффективным способом.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Независимые отзывы о нашей клинике

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму