Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Пародонтоз: диагностика заболевания, причины возникновения, симптомы и методы лечения пародонтоза

Пародонтоз — серьезное заболевание полости рта, которое затрагивает ткани, окружающие зубы. Одна из наиболее распространенных стоматологических проблем, с которыми сталкиваются миллионы людей по всему миру. Пародонтоз вызывает воспаление и разрушение десневых тканей, а также повреждение костей, поддерживающих зубы.

Проблема часто развивается постепенно, начиная с воспаления десен, известного как пародонтит. Если состояние не лечится своевременно, заболевание прогрессирует и приводит к пародонтозу. В результате десны начинают отступать от зубного ряда, образуя так называемые «карманы». Постепенно ткани, отвечающие за поддержку зубов, разрушаются, что может привести к их потере.

Рассмотрим подробно причины, симптомы и методы лечения пародонтоза, чтобы помочь лучше понять эту распространенную проблему полости рта.

Стадии пародонтоза

Существует несколько стадий пародонтоза. Рассмотрим их более подробно.

Начальная стадия (гингивит)

В этой стадии воспаление ограничено десневыми тканями. Десны становятся красными, опухшими и кровоточат при чистке зубов или при небольшом давлении. Это происходит из-за наличия зубного налета и бактериальной инфекции.

Пациенты могут также наблюдать неприятный запах изо рта. Если гингивит не лечится, он может прогрессировать до следующей стадии.

стадии пародонтоза

Легкая стадия (начальный пародонтит)

Воспаление распространяется на десневую ткань и кости, поддерживающие зубы. Появляется более серьезная болезненность десен, припухлость и покраснение.

Накопление налета и минерализация, образуют зубной камень, способствуют размножению бактерий, вызывающих воспаление. В результате формируются маленькие «карманы» между десной и зубами. Пациенты могут замечать повышенную чувствительность к холодной или горячей пище, а также к сладостям.

Средняя стадия (умеренный пародонтит)

Воспаление продолжает разрушать десневые ткани и кости в большей степени. Зубы становятся менее стабильными, а «карманы» углубляются.

Десны продолжают отступать, открывая корни зубов и создавая пространство для накопления еще большего количества зубного налета и камня. Пациенты испытывают болезненность при жевании пищи, кровоточивость десен и заметную подвижность зубов.

Тяжелая стадия (продвинутый пародонтит)

Это самая серьезная стадия пародонтоза. Воспаление прогрессирует и разрушает десневые ткани, кости и связки, поддерживающие зубы. Зубы становятся крайне нестабильными и могут сдвигаться или выпадать. В «карманах» скапливается много зубного налета и камня.

Десны сильно отступают, обнажая корни полностью или частично. Пациенты ощущают интенсивную боль при жевании пищи, сильное кровотечение десен, значительную подвижность зубов.

Своевременное обращение к стоматологу для диагностики и лечения на ранних стадиях помогает предотвратить прогрессирование пародонтоза и сохранить здоровье полости рта.

Симптомы заболевания

Симптомы пародонтоза отличаются в зависимости от стадии заболевания, но вот некоторые общие наблюдаемые симптомы:

  • Кровоточивость десен. Одним из первых признаков пародонтоза является кровоточивость десен при чистке зубов или при небольшом давлении. Кровь появляется при использовании зубной нити или при касании зубной щеткой к деснам.
  • Покраснение и опухание десен. Воспаление вызывает красноту и опухание тканей. Десны выглядят более яркими и отечными по сравнению с здоровыми.
  • Зубной налет и камень. При пародонтозе налет и зубной камень скапливаются вокруг зубов и по краям десен. Являются основной причиной размножения бактерий и воспаления.
  • Появление зазоров между десной и зубами. По мере прогрессирования пародонтоза десны начинают отступать от зубов, образуя глубокие промежутки. Эти карманы являются местом накопления зубного налета, камня и бактерий.
  • Чувствительность зубов. При пародонтозе зубы стают чувствительными к холодной или горячей пище, кислотам или сладостям. Это связано с обнажением корней вследствие отступления десен.
  • Зубная боль. Постепенно возникающая зубная боль является распространенным симптомом пародонтоза. Боль может быть хронической или обостряться при приеме пищи или надавливании на зубы.
  • Подвижность и потеря зубов. В продвинутых стадиях пародонтоза зубы стают подвижными и, в некоторых случаях, выпадают. Это связано с разрушением десневых тканей, костей и связок, которые поддерживают зубной ряд.

Появление таких симптомов требует обращения к стоматологу для своевременной диагностики и установки диагноза. Такой подход поможет предотвратить развитие заболевания и появление осложнений. 

Причины возникновения

Существует несколько основных причин, способствующих возникновению пародонтоза:

  • Неправильная гигиена полости рта. Недостаточная или неправильная гигиена является одной из главных причин развития пародонтоза. Некорректное чистка зубов, недостаточное использование зубной нити или щетки, а также неправильная техника чистки приводят к накоплению зубного налета и камня, что провоцирует развитие воспаления десен и пародонтоза.
  • Курение. Курение является значительным фактором риска для развития пародонтоза. Токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, оказывают вредное воздействие на десневые ткани, замедляют процесс заживления ран и ухудшают кровоснабжение десен, способствуя развитию воспаления и разрушению тканей.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственность играет роль в развитии пародонтоза. Некоторые люди имеют более уязвимые десневые ткани или повышенную реакцию на воспалительные процессы, что увеличивает риск пародонтоза.
  • Плохая питательная составляющая. Неправильное питание, особенно с избытком сахара и рафинированных углеводов, приводит к пародонтозу. Бактерии в полости рта питаются сахаром, что приводит к образованию кислоты и повышенному росту бактерий, вызывающих воспаление и разрушение десен.
  • Системные заболевания. Некоторые болезни, как диабет, сердечно-сосудистые и иммунодефицитные состояния, увеличивают риск развития пародонтоза. Это связано с нарушениями иммунной функции, обмена веществ и общего воспалительного процесса в организме.
  • Стресс. Повышенный уровень стресса негативно влияет на иммунную систему и провоцирует развитие воспалительных процессов в организме.

Часто пародонтоз развивается как результат комбинации нескольких факторов. Например, неправильная гигиена полости рта и курение вместе значительно увеличивают риски. Если у вас повышенная вероятность пародонтоза, регулярные посещения стоматолога и поддержание правильной гигиены полости рта помогут предотвратить появление проблемы или прогрессирование.

Влияние возраста на риск пародонтоза

Возраст является одним из факторов риска пародонтоза. С возрастом вероятность возникновения заболевания обычно увеличивается. Это происходит по ряду причин:

  • Аккумулятивный эффект. С течением времени зубы и десны изнашиваются. Даже при правильной гигиене полости рта и уходе за зубами, со временем развивается ряд изменений в тканях, связанных с возрастом.
  • Снижение эластичности десневых тканей. С возрастом десневые ткани теряют эластичность и становятся уязвимыми. Это способствует отступлению десен от зубов, повышенному накоплению зубного налета и камня.
  • Снижение плотности костной ткани. Плотность костной ткани вокруг зубов снижается с возрастом, особенно у женщин после менопаузы.
  • Сопутствующие системные заболевания. Наличие хронических заболеваний увеличивает риск пародонтоза и осложняет лечение.
  • Аккумуляция рисковых факторов: С возрастом у людей часто наблюдается накопление факторов риска, как неправильная гигиена полости рта, курение или плохое питание. Такое влияние в течение длительного времени увеличит риски пародонтоза.

Важно отметить, что не каждый человек старше 50 лет страдает пародонтозом, и молодые люди также подвержены такому заболеванию. Поэтому важно внимательно относиться к гигиене ротовой полости, посещать стоматологический кабинет в рекомендованные сроки, вне зависимости от возраста.

Диагностика

Диагностика пародонтоза обычно осуществляется стоматологом или пародонтологом, специализирующимся на лечении заболеваний десен и тканей, окружающих зубы. Применяют разные методы диагностики:

  • Клинический осмотр. Стоматолог внимательно осматривает полость рта, оценивает состояние десен, наличие зубного налета и камня, а также проверяет наличие зазоров между десной и зубами. Врач оценит подвижность зубов и определит степень потери костной ткани.
  • Измерение глубины «карманов». С помощью инструментов стоматолог может измерить глубину «карманов» между десной и зубами. Это дает определить степень развития пародонтоза.
  • Рентгеновские снимки. Рентген понадобится для оценки состояния костной ткани, поддерживающей зубы. Снимки покажут уровень потери кости, наличие костных дефектов или других изменений, связанных с пародонтозом.
  • Использование зондов. Специальные зонды применяют для оценки чувствительности зубов, уровня кровоточивости десен и наличия других признаков воспаления.
  • Анализ бактериальной флоры. Иногда проводится анализ бактериальной флоры полости рта. Помогает определить типы бактерий, присутствующих в полости рта, и их влияние на развитие пародонтоза.
diagnostika-parodontoza

После проведения диагностики стоматолог сможет определить степень развития пародонтоза, классифицировать стадию и разработать индивидуальный план лечения. Ранняя диагностика и лечение помогают предотвратить прогрессирование и сохранить здоровье десен и зубов.

Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Способы лечения

Лечение пародонтоза проводится стоматологом или пародонтологом и зависит от стадии заболевания. Целью лечения стает контроль воспалительного процесса, остановка разрушения тканей и восстановление здоровья десен и тканей, поддерживающих зубы. Врачи используют разные способы лечения:

  • Профессиональная гигиена полости рта. Важный первый шаг в лечении пародонтоза. Стоматолог или гигиенист проводят тщательную чистку зубов, удаление зубного налета и камня, даже из труднодоступных мест. Они также обучают пациента правильной технике чистки зубов и использованию зубной нити.
  • Медикаментозное лечение. В некоторых случаях потребуется применение противовоспалительных препаратов или антибиотиков для контроля инфекции и снижения воспаления десен. Дополнительно врачи иногда рекомендуют местное применение антисептических растворов или гелей.
  • Коррекция прикуса. Когда неправильный прикус или неправильное расположение зубов способствуют развитию пародонтоза, требуется ортодонтическое лечение для коррекции прикуса.
  • Реставрация зубов. Когда зубы повреждены или имеют значительные дефекты применяют методы реставрации, как виниры, коронки или имплантаты, для восстановления функциональности и эстетики.
  • Хирургическое вмешательство. В продвинутых стадиях пародонтоза, когда имеется значительная потеря костной ткани и глубокие «карманы», часто требуется хирургическое лечение. Процедуры, такие как десневая пластика, лазерное лечение или операции на костной ткани, могут быть рекомендованы для восстановления здоровья десен и прикрепления зубов.
  • Регулярные контрольные посещения. После лечения важно регулярно посещать стоматолога для проведения контрольных осмотров и поддержания здоровья полости рта. Регулярные профилактические визиты помогают контролировать состояние десен, отслеживать рецидивы и предотвращать осложнения.

Лечение пародонтоза является многосторонним и индивидуализированным в каждом конкретном случае. Точные методы лечения определяются стоматологом на основе оценки степени развития проблемы и общего состояния полости рта пациента.

Помимо профессионального лечения, пациентам также рекомендуется следовать советам по уходу за полостью рта. Регулярное посещение стоматолога и поддержание хорошей гигиены являются важными факторами в предотвращении рецидива и поддержании здоровья десен и зубов.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение пародонтоза включает применение различных препаратов для контроля воспаления, инфекции и снижения симптомов заболевания. Вот некоторые из них:

  • Противовоспалительные препараты. НПВП используются для снижения воспаления и боли в деснах. Реализуются в виде таблеток, гелей или растворов для местного применения.
  • Антибиотики. В случаях бактериальной инфекции или при наличии признаков серьезного воспаления, может потребоваться курс антибиотиков. Включать применение амоксициллина, метронидазола или доксициклина. Антибиотики принимаются строго в течение указанного периода времени и по предписанию врача.
  • Местное применение антисептических средств. Антисептические растворы или гели применяют для промывания полости рта и местного лечения десен. Помогают снизить количество бактерий в полости рта и смягчить воспаление.
  • Антимикробные растворы. Растворы, содержащие антимикробные компоненты, подходят для полоскания полости рта. Помогают уничтожить бактерии, связанные с развитием пародонтоза.

Медикаментозное лечение обычно комбинируется с профессиональной гигиеной полости рта и другими методами лечения, такими как процедуры чистки зубов, хирургическое лечение или ортодонтическая коррекция. Точные препараты и дозировка зависят от индивидуальных особенностей пациента и рекомендации стоматолога.

Физиотерапия

Физиотерапия применяется в комплексном лечении пародонтоза для улучшения состояния десен и снижения воспаления.

Применяют разные методы:

  • Ультразвуковая терапия. Ультразвуковые волны используются для разрушения и удаления налета и камня с зубной эмали.
  • Электростимуляция. Электрическая стимуляция применяется для улучшения кровообращения в тканях десен, что способствует их заживлению и регенерации.
  • Лазерная терапия. Применение лазерной терапии поможет в уменьшении воспаления, стимуляции регенерации тканей и ускорении заживления.
  • Интердентальная и окклюзионная физиотерапия. Эти методы применяют для улучшения функциональности прикуса и облегчения нагрузки на десны и зубы. Включать использование специальных аппаратов или приспособлений для коррекции прикуса и улучшения прикрепления зубов.

Физиотерапия при пародонтозе обычно проводится в сочетании с другими методами лечения, как профессиональная гигиена полости рта, прием лекарств и хирургические вмешательства, если необходимо. Решение о применении физиотерапии и выборе конкретных методов определяется стоматологом или пародонтологом на основе индивидуальных потребностей пациента и состояния заболевания.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Как облегчить симптомы в домашних условиях

Важно понимать, что пародонтоз — серьезное заболевание, требующее профессионального лечения. Однако некоторые домашние меры и народные рецепты помогут облегчить симптомы:

  • Мягкая зубная щетка. Используйте мягкую зубную щетку для чистки зубов, чтобы предотвратить дополнительное раздражение десен. Чистите зубы два раза в день и следуйте правильной технике чистки.
  • Бережливый режим чистки. Избегайте сильного давления при чистке зубов, чтобы не повредить десны. Используйте круговые движения и не забудьте очистить межзубные промежутки с помощью зубной нити или межзубной щетки.
  • Растворы с солью. Раствор соли поможет снизить воспаление и уменьшить болезненность десен. Разведите 1/2 чайной ложки соли в чашке теплой воды и полоскайте рот несколько раз в день.
  • Применение алоэ вера. Гель алоэ вера имеет противовоспалительные свойства и помогает в уменьшении воспаления десен. Нанесите небольшое количество геля алоэ вера на зубную щетку и массируйте десны мягкими движениями. После этого промойте рот водой.
  • Использование травяных настоев. Некоторые травы, такие как ромашка или шалфей, имеют природные противовоспалительные свойства и помогают в снятии раздражения десен. Заварите крепкий чай из трав и полоскайте им рот пару раз в сутки.

Следует помнить, что народные рецепты помогут облегчить симптомы пародонтоза, но они не заменяют профессиональное лечение.

Осложнения пародонтоза

Пародонтоз является хроническим прогрессирующим заболеванием. Без надлежащего контроля и своевременного лечения возникают различные осложнения. Часто появляются такие:

  • Потеря зубов. Прогрессирующее разрушение пародонтальных тканей приводит к потере зубов. Утрата негативно скажется на пищеварение, произношение и внешний вид улыбки.
  • Резорбция альвеолярной кости. Пародонтоз приводит к деструкции альвеолярной кости, которая является основой для крепления зубов. Резорбция приводит к изменению формы и структуры челюстей.
  • Пародонтальные абсцессы. Воспаление и инфекция в пародонтальных тканях приводят к образованию абсцессов. Пародонтальные абсцессы болезненные и требуют медицинского вмешательства для удаления гноя и лечения инфекции.
  • Социально-эстетические проблемы. Потеря зубов или видимые признаки пародонтоза развивают комплексы и проблемы в общении, влияя на самооценку и качество жизни.
  • Связанные со здоровьем проблемы. Исследования связывают пародонтоз с повышенным риском развития других заболеваний. Хроническое воспаление в полости рта влияет на общее состояние здоровья.

Поэтому важно обратиться к стоматологу или пародонтологу для диагностики и лечения пародонтоза. Раннее обращение и соблюдение рекомендаций по уходу за полостью рта помогут предотвратить возникновение осложнений и сохранить здоровье пародонтальных тканей.

Часто задаваемые вопросы от пациентов

С возрастом риск пародонтоза увеличивается из-за длительного воздействия факторов риска и изменений в пародонтальных тканях.

Да, беременность может усугубить заболевание из-за изменений гормонального фона и повышенной чувствительности десен.

Да, некоторые лекарства повышают риски, особенно провоцирующие сухость во рту или уменьшающие поток слюны.

Полное излечение затруднительно, но лечение направлено на контроль заболевания, сохранение тканей и предотвращение осложнений. Регулярные осмотры и уход за полостью рта важны для поддержания здоровья ротовой полости.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Независимые отзывы о нашей клинике

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму