Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Зубы мудрости, также известные как «третьи моляры», обычно появляются в возрасте от 17 до 25 лет. Однако, несмотря на их символическое название, зубы мудрости не всегда являются благословением. Они часто вызывают проблемы и оказывать негативное воздействие на ротовую полость.

Причиной этого является то, что большинство людей имеют слишком маленькую челюсть, чтобы вместить эти дополнительные зубы. В результате зубы мудрости прорезываются неправильно или заключены внутри десны. Это провоцирует появление боли, воспаления и инфекции.

Кроме того, из-за расположения в задней части рта, зубы мудрости трудно качественно очистить. Поэтому они часто подвержены развитию кариеса и других проблем. В таких случаях удаление зубов мудрости рекомендуется стоматологом для предотвращения будущих проблем.

Особенности зубов мудрости

Третьи моляры выделяют в отдельную категорию благодаря характерным индивидуальным отличиям. Особенности зубов мудрости включают такие аспекты:

  • Позиция в полости рта. Зубы мудрости находятся в самом заднем участке челюсти, по одному в каждом из четырех квадрантов полости рта. Позиция делает их труднодоступными для чистки и ухода, что часто приводит к накоплению зубного налета и развитию кариеса.
  • Неполное прорезывание. Часто зубы мудрости не могут полностью прорезаться из-за недостаточного пространства в челюсти. В результате они остаются в десне или прорезываются частично, что создает условия для развития инфекции и формирования кист.
  • Неправильное положение. Зубы мудрости часто расположены под неправильным углом или наклоном от нормального положения других зубов. Это провоцирует смещение других зубов и развитие ортодонтических проблем.
  • Отсутствие функциональности. Зубы мудрости не нужны для нормального прикуса или жевания пищи. С учетом современного развития челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии их отсутствие не оказывает значительного влияния на общую функциональность полости рта.
  • Возможные осложнения. Несмотря на то, что не у всех людей возникают проблемы с зубами мудрости, они могут стать источником дискомфорта и осложнений. Воспаление десен (периодонтит), кариес, абсцесс, давление на соседние зубы и развитие кисты — лишь некоторые из проблем, связанных с третьими молярами.

Важно отметить, что не все зубы мудрости создают одинаковые проблемы. Некоторым людям удается сохранить их без осложнений, в то время как другим рекомендуется удаление для предотвращения возможных сложностей. Конечное решение принимается стоматологом на основе индивидуальных особенностей пациента и клинической ситуации

Зуб мудрости

Какие проблемы вызывают зубы мудрости

С зубами мудрости могут возникать различные проблемы, включая:

  • Болезненное прорезывание. Особенно это заметно, если зубы прорезываются неправильно или под неправильным углом.
  • Недостаток места. Челюсти у большинства людей не имеют достаточного пространства для третьих моляров. В результате они остаются внутри десны или появляются только частично. Это приводит к проблемам с прикусом, смещению соседних зубов и формированию кист.
  • Развитие инфекции. Если зуб прорезывается не полностью или находится в неправильном положении, он может стать очагом для развития инфекции. Воспаление десны вокруг зуба вызывает боль, отечность и покраснение, иногда приводит к образованию абсцесса.
  • Развитие кариеса. Особенности размещения сделали третьи моляры более подверженными развитию кариеса и образованию зубного налета. Кариозные полости в зубах мудрости стают источником боли и инфекции.
  • Давление на соседние зубы. Если зубы мудрости размещены неправильно или под неправильным углом, они оказывают давление на соседние зубы, вызывая их смещение и провоцируя ортодонтические проблемы.

Во многих случаях стоматолог рекомендует удалить проблемные зубы.

Когда удаление просто необходимо?

Существует несколько случаев, когда требуется удаление зубов мудрости. Чаще причинами стают:

  • Болезненное прорезывание. Если зубы режутся через десну чрезмерно болезненно и вызывают неприятные ощущения, их удаление рекомендовано для облегчения симптомов и предотвращения дальнейшего дискомфорта.
  • Недостаток места. Если в челюсти недостаточно места для зубов мудрости, их появление приводит к проблемам с прикусом, смещению других зубов, развитию кист. Вырвав проблемный моляр можно предотвратить будущие проблемы.
  • Повреждение окружающих зубов. Если моляры оказывают давление на соседние зубы и вызывают их смещение или повреждение, их удаление нужно для сохранения здоровья и правильного положения других элементов зубного ряда.
  • Развитие инфекции или абсцесса. Если зуб вызывает воспаление десны вокруг него или приводит к развитию инфекции или абсцесса, стоматолог советует вырвать его для предотвращения распространения инфекции и дальнейшего осложнения ситуации.
  • План ортодонтического лечения. В некоторых случаях третьи моляры могут мешать планам ортодонтического лечения, особенно если режутся неправильно или создают проблемы с выравниванием зубов. В таких случаях вырвать их часто рекомендуется перед началом основного лечения.

Всегда рекомендуется консультация со стоматологом, чтобы оценить состояние зубов мудрости и определить лучший подход.

Преимущества и недостатки удаления

Удаление зубов мудрости имеет преимущества и недостатки. Рассмотрим основные подробнее.

Преимущества удаления третьих моляров подразумевают:

  • Предотвращение проблем. Поможет предотвратить возникновение проблем, связанных с неправильным прорезыванием, таких как болезненность, инфекции, абсцессы и развитие кист.
  • Сохранение здоровья других зубов. Зубы мудрости могут оказывать давление на соседние, вызывая их смещение и повреждение. Удаление поможет сохранить здоровье и правильное положение зубного ряда.
  • Результаты ортодонтического лечения будут лучше. Вырвав третьи моляры, можно освободить место для выравнивания зубов и обеспечить лучший результат лечения.
  • Улучшение гигиены полости рта. Облегчается уход за полостью рта и предотвращается накопление зубного налета и развитие кариеса в труднодоступных местах.

Такая процедура также имеет несколько недостатков:

  • Возможные осложнения. Как с любой хирургической процедурой, удаление зубов мудрости предполагает возможные риски и осложнения, как инфекция, кровотечение, повреждение окружающих тканей или нервов. Однако такие осложнения встречаются редко и обычно хорошо управляемы.
  • Время восстановления. После процедуры требуется время для заживления ран и полного восстановления. Это подразумевает ограничения в питании, употреблении определенных продуктов и временном ограничении физической активности.

Также некоторые люди предпочитают сохранить свои зубы мудрости, особенно если они не вызывают проблем и не требуют удаления. В таких случаях регулярное наблюдение и тщательная гигиена полости рта могут быть достаточными.

Важно обсудить все плюсы и минусы, пожелания пациента, чтобы определить подходящую тактику лечения.

Противопоказания к удалению

Хотя экстракция является обычной процедурой, есть некоторые противопоказания, при которых следует рассмотреть альтернативные решения. Противопоказания к удалению включают:

  • Общие медицинские противопоказания. Если пациент имеет серьезные общие заболевания или медицинские состояния, как проблемы с сердцем, плохое свертывание крови, нестабильное состояние здоровья или проблемы с иммунной системой, удаление зубов противопоказано или требует специальных мер предосторожности.
  • Проблемы с челюстно-лицевой областью. Если у пациента есть определенные проблемы, как деформации, сильные воспалительные процессы или другие аномалии, которые могут усложнить процедуру, стоматолог отложит или не рекомендует процедуру.
  • Беременность. Удаление третьих моляров во время беременности противопоказано, особенно в первом триместре, когда организм матери особенно чувствителен к стрессу и подвержен риску осложнений. Решение об удалении во время беременности тщательно обсуждается с врачом.
  • Психологические факторы. Экстракция зубов мудрости может вызывать тревогу или стресс у некоторых пациентов. В случае значительного психологического дискомфорта или фобий, связанных с процедурой, может потребоваться дополнительная поддержка или консультация со специалистом.

Важно обсудить любые противопоказания или специфические обстоятельства с врачом или стоматологом, чтобы принять окончательное решение.

zub-mudrosti
Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Трудности, связанные с экстракцией

Удаление третьих моляров стает сложной процедурой по нескольким причинам:

  • Сложность доступа. Зубы находятся в заднем участке полости рта, что делает их труднодоступными. Стоматологу сложно выполнить задачу, особенно если зубы не полностью прорезались или имеют сложное расположение.
  • Анатомические особенности. Анатомическая структура челюсти и полости рта уникальна. Некоторые люди имеют узкую челюсть или сложное расположение нервных волокон и других тканей, что усложняет процесс экстракции. Процедура редко проходит без повреждения окружающих тканей.
  • Положение и форма. Некоторые зубы мудрости заключены внутри десны или режутся под неправильным углом. Это усложняет удаление, так как требуется дополнительное усилие и точность, чтобы извлечь зуб без повреждения окружающих тканей.
  • Размер и корни. Такие моляры часто имеют больший размер и более сложную систему корней по сравнению с другими зубами. Это требует более тщательной и технически сложной процедуры удаления, особенно если корни сильно развиты или изогнуты.
  • Потенциальные осложнения. При удалении зубов мудрости возможны осложнения, как кровотечение, инфекции, повреждение окружающих тканей (включая нервы, кости и сосуды) или образование кист. Хотя такие осложнения редки, они повышают сложность процедуры и требуют дополнительных навыков и мер предосторожности со стороны стоматолога.

Важно, чтобы удаление зубов мудрости проводил квалифицированный стоматолог, имеющий опыт в данной процедуре. Также пациент должен быть осведомлен о возможных рисках и пользе процедуры в его конкретном случае.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Как проходит операция при удалении?

Процесс экстракции зубов мудрости отличается в зависимости от сложности каждого конкретного случая и выбранных методов стоматологом. В общих чертах процесс выглядит следующим образом:

  • Подготовка: вначале, стоматолог проводит осмотр полости рта и рентгеновское исследование для оценки положения и структуры зубов мудрости. На основе полученной информации принимается решение о необходимости экстракции и выборе оптимального подхода.
  • Анестезия: перед процедурой применяется местная анестезия, чтобы обезболить область, где будет проводиться удаление. В некоторых случаях, в зависимости от сложности поставленной задачи или пожеланий пациента, применяется общая анестезия.
  • Инцизия и удаление: стоматолог делает небольшой надрез в десне, чтобы получить доступ к зубу и корням. При необходимости может быть выполнено разделение зуба на части для более легкого удаления. Затем стоматолог аккуратно извлекает моляр из полости рта.
  • Швы и закрытие: после экстракции может потребоваться наложение швов для закрытия разреза в десне.
  • Послепроцедурный уход: стоматолог предоставит инструкции по уходу за раной, включая рекомендации по употреблению пищи, чистке зубов и использованию промывания рта. Также назначаются анальгетики или противовоспалительные препараты для облегчения дискомфорта и уменьшения воспаления.
  • Период наблюдения: после процедуры стоматолог будет проводить периодические контрольные осмотры, чтобы убедиться в нормальном заживлении раны и отсутствии осложнений.

Каждый случай уникален, и процесс экстракции индивидуализирован в соответствии с особенностями пациента.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Возможные осложнения

Удаление зубов мудрости, как и любая другая хирургическая процедура, может сопровождаться рядом осложнений. Вот некоторые из возможных осложнений, которые могут возникнуть после удаления зубов мудрости:

  • Болезненность и отек: обычно наблюдается в течение нескольких дней.
  • Кровотечение: может быть легким и самостоятельно прекратиться.
  • Инфекция: риск развития инфекции снижается с помощью антибиотиков и соблюдения гигиены.
  • Повреждение окружающих тканей: редкое осложнение, требующее дополнительного вмешательства.
  • Сухое сокращение: рекомендации врача помогут предотвратить это состояние.

Обсудите с врачом возможные осложнения и риски перед проведением экстракции.

Самые частые вопросы

При экстракции зубов мудрости обычно применяется местная анестезия, которая обезболивает область, где будет проводиться процедура. В некоторых случаях используется и общая анестезия.

Время процедуры варьируется в зависимости от сложности каждого случая. Обычно процесс занимает от 20 минут до 1 часа.

Восстановление после удаления зубов мудрости обычно занимает до недели. Большинство пациентов могут вернуться к обычной деятельности через 1-2 дня, но некоторые индивидуальные особенности могут повлиять на длительность реабилитационного периода.

Независимые отзывы о нашей клинике

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму