Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Флюс — причины, симптомы, лечение, профилактика

Флюс

Зубной флюс – это заболевание, которое может возникнуть у человека в любом возрасте. Оно проявляется в виде постепенного разрушения зубной эмали. В основном, поражает боковые зубы, расположенные в верхней и нижней челюстях. Однако, болезнь может распространиться и на другие зубы, включая резцы и клыки.

Причиной возникновения  могут быть различные факторы. Одним из них является неправильное питание. В особенности, это касается употребления слишком много сладкого и кислого. В таком случае, кислоты, содержащиеся в продуктах, могут начать разрушать зубную эмаль. Также, к нему могут привести неправильные привычки, например, чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Другим фактором, который может спровоцировать , является недостаток минералов в организме. К примеру, дефицит кальция и фтора может привести к ослаблению зубной эмали и ее последующему разрушению.

Симптомы  обычно появляются постепенно. Сначала зубы становятся чувствительными к холоду, жару, сладкому и кислому. Затем на эмали зубов могут появляться белые или желтые пятна. При дальнейшем развитии заболевания, на эмали могут образовываться более глубокие пятна, которые могут перерастать в полости, поражая дентин и пульпу.

Для лечения необходимо обратиться к стоматологу. В зависимости от степени поражения зубной эмали, могут быть предложены различные методы лечения. В некоторых случаях достаточно провести профессиональную чистку зубов и соблюдать правильную гигиену полости рта. В более тяжелых случаях может потребоваться удаление пораженных зубов или пломбирование.

Для профилактики необходимо соблюдать правильную диету, исключив из нее излишнее потребление продуктов, содержащих кислоты и сахара. Также следует избегать чрезмерного употребления алкоголя и курения. Важно также соблюдать правила гигиены полости рта, регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта. Кроме того, рекомендуется принимать витамины и минералы, необходимые для здоровья зубов, такие как кальций и фтор.

Одним из самых эффективных способов профилактики  является регулярный прием профессионального ухода за зубами у стоматолога. Профессиональная чистка зубов помогает удалять зубной налет и предотвращает развитие кариеса и заболеваний десен.

В целом это серьезное заболевание, которое может привести к серьезным последствиям, если не лечиться вовремя. Поэтому важно следить за здоровьем зубов и проводить профилактику заболевания, соблюдая правила гигиены полости рта, правильную диету, регулярные посещения стоматолога и прием необходимых витаминов и минералов.

Причины возникновения

Повреждение слизистой оболочки полости рта

Одной из основных причин возникновения  является повреждение слизистой оболочки полости рта. Такое повреждение может быть вызвано различными факторами, такими как травма, неправильно выполненная процедура чистки зубов, острый край зуба и т.д. Поврежденные ткани полости рта становятся более восприимчивыми к инфекции, что может привести к развитию флюса.

Несоблюдение гигиены полости рта

Несоблюдение гигиены полости рта также является одной из основных причин возникновения . Если полость рта не чистится регулярно, на зубах и деснах могут образовываться налет и зубной камень. Эти отложения являются идеальной почвой для размножения бактерий, которые могут вызвать воспаление десен и развитие флюса.

Снижение иммунитета

Иммунитет играет важную роль в защите организма от инфекций. Если иммунная система ослаблена, то бактерии и вирусы могут легко проникнуть в ткани полости рта и вызвать воспаление. Иммунитет может ослабевать по различным причинам, таким как стресс, недостаток сна, плохое питание и т.д.

Прием определенных лекарств

Некоторые лекарства могут способствовать развитию. Например, лекарства, которые снижают секрецию слюны, могут приводить к сухости во рту. Это может увеличить количество бактерий в полости рта и способствовать развитию . Кроме того, некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, могут ослаблять иммунную систему, что также может увеличить риск развития .

Обращаясь в MG Clinic, Вы получаете:
  • скидки для первичных приемов;
  • выгодные акции;
  • применение современного оборудования для точной диагностики;
  • возможность рассрочки;
  • высокое качество услуг и клиентского сервиса.

Симптомы

Это острое воспалительное заболевание, которое развивается в результате инфекции в зубной пульпе или корне зуба. Заболевание может привести к серьезным осложнениям, таким как распространение инфекции на соседние зубы и ткани, повреждение костей и кровеносных сосудов. Признаки могут включать болезненность пораженной области, язвенные образования на слизистой оболочке, отек и покраснение, повышенную температуру тела. Рассмотрим каждый из этих симптомов более подробно.

Болезненность пораженной области

Один из наиболее распространенных симптомов  — это болезненность зуба и окружающих тканей. Боль может быть разной степени интенсивности, от слабой до острой. Она обычно усиливается при нажатии на пораженную область, при жевании или говорении. Боль может распространяться по соседним зубам, челюсти и даже по лицу. Иногда боль становится невыносимой и требуется мгновенная медицинская помощь.

Язвенные образования на слизистой оболочке

Заболевание может привести к образованию язвенных дефектов на слизистой оболочке рта. Эти язвы могут быть болезненными и причинять дискомфорт при еде и говорении. Они могут также быть источником инфекции, которая может распространяться по организму. Язвы могут проходить самостоятельно после устранения болезни, но иногда требуется дополнительное лечение.

Отек и покраснение

Заболевание может вызвать отек и покраснение пораженной области. Отечность может быть локальной, ограниченной только зубом и окружающими тканями, или распространяться на большую часть лица и шеи. Покраснение также может быть локальным или распространяться на большую часть лица и шеи. Если отек и покраснение ухудшаются, необходимо обратиться к врачу для получения помощи.

Повышенная температура тела

При болезни может наблюдаться повышение температуры тела. Это свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией. Обычно температура повышается до 38-39 градусов Цельсия, но иногда она может достигать и более высоких значений. Высокая температура может сопровождаться ознобом, головной болью и слабостью.

Кроме указанных выше симптомов, флюс может также вызвать другие проявления, включая гнойнички в зубной пульпе, неприятный запах изо рта, расширенные лимфоузлы в шее и общее плохое самочувствие.

Если у вас есть подозрение на флюс, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу или хирургу-зубному врачу. Для лечения флюса может потребоваться удаление зуба, промывание инфицированных тканей, применение антибиотиков и болеутоляющих препаратов.

В целом, флюс является серьезным заболеванием, которое требует надлежащего лечения. Необходимо следить за состоянием своих зубов и регулярно обращаться к стоматологу для профилактических осмотров и лечения. Если у вас возникли симптомы флюса, не откладывайте визит к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Лечение флюса

Промывание полости рта антисептическими растворами.

Промывание полости рта является одним из наиболее эффективных методов лечения флюса. Оно помогает убрать гной и другие инфекционные вещества из полости рта, предотвращает распространение инфекции и способствует заживлению тканей. Для этого могут использоваться различные антисептические растворы, например, фурацилин, хлоргексидин, мирамистин и другие. Промывание полости рта проводится несколько раз в день.

Прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Для уменьшения боли и воспаления при флюсе могут использоваться различные противовоспалительные и обезболивающие препараты. Например, можно принимать парацетамол, ибупрофен, диклофенак и другие препараты. Однако перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в их безопасности и правильной дозировке.

Применение местных препаратов для ускорения заживления язв.

Для ускорения заживления язв, которые могут возникнуть при флюсе, могут использоваться местные препараты. Например, можно использовать гели и мази на основе антисептиков, например, хлоргексидина или мирамистина, которые наносятся на пораженную область. Также могут использоваться кремы и мази с антибактериальными и противовоспалительными компонентами.

Обязательное соблюдение гигиены полости рта.

Одним из важных условий успешного лечения флюса является соблюдение гигиены полости рта. Пациентам рекомендуется регулярно чистить зубы и язык, используя зубную щетку и зубную нить. Кроме того, можно использовать специальные инструменты для чистки межзубных промежутков и языка. Важно помнить, что при флюсе необходимо избегать чрезмерного напряжения в области поражения и избегать твердой пищи, которая может повредить уже воспаленные ткани.

В целом, лечение флюса является сложным и требует индивидуального подхода к каждому пациенту. При появлении первых симптомов флюса необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу для получения квалифицированной помощи. Лечение должно включать промывание полости рта антисептическими растворами, прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, применение местных препаратов для ускорения заживления язв и обязательное соблюдение гигиены полости рта. Важно помнить, что правильное лечение флюса может занять несколько недель, поэтому необходимо быть терпеливым и следовать рекомендациям врача.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Профилактика флюса

Регулярное чистка зубов и языка

Основная причина возникновения флюса — это наличие бактерий в ротовой полости. Поэтому регулярное чистка зубов и языка помогает избежать накопления бактерий и микробов, которые могут привести к инфекции. Чистить зубы нужно минимум два раза в день — после завтрака и перед сном.

Использование зубной нити и ополаскивателей

Зубная нить и ополаскиватели — это эффективные инструменты для удаления бактерий из ротовой полости. Зубная нить помогает удалить налет между зубами, где обычная зубная щетка не может достать. Ополаскиватели содержат антисептические компоненты, которые убивают бактерии и препятствуют их росту.

Укрепление иммунитета

Сильный иммунитет может защитить организм от многих инфекций, в том числе от флюса. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем в целом и укреплять свой иммунитет с помощью правильного питания, достаточного количества витаминов и минералов, регулярных упражнений и здорового образа жизни в целом.

Избегание травм и повреждений слизистой оболочки

Травмы и повреждения слизистой оболочки рта могут создать идеальную среду для развития инфекции и возникновения флюса. Чтобы избежать таких повреждений, необходимо избегать жесткой еды, избегать неправильных прикусов и зубных протезов, а также использовать защиту при занятиях спортом.

В заключении, профилактика флюса может помочь избежать серьезных проблем с зубами и полостью рта. Для этого необходимо регулярно ухаживать за своей полостью рта, укреплять свой иммунитет, избегать травм и повреждений слизистой оболочки рта. Если у вас возникли признаки флюса, такие как боль, отек и покраснение, необходимо обратиться к стоматологу как можно скорее, чтобы начать лечение. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее вы избавитесь от флюса и снизите риск его повторного возникновения.

Важно помнить, что регулярный уход за полостью рта и профилактика флюса также важны для общего здоровья организма. Инфекции в полости рта могут приводить к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечные заболевания, диабет и другие заболевания. Поэтому следует уделять достаточно внимания своей полости рта, чтобы сохранить ее здоровой и избежать серьезных проблем в будущем.

 

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Отзывы о стоматологии MGClinic в Москве

Рейтинг

4,6 из 5

Рейтинг

4,7 из 5

Рейтинг

4,1 из 5

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму