Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Абатмент на имплант: выбор вида и способа установки

Стоматология развивается очень быстро и регулярно предлагает новые методы решения проблем с ротовой полостью. В случае потери зуба одним из хороших вариантов является имплантация — процедура, при которой вставляют специальные имплантаты в кости челюсти и на них ставят искусственные зубы.

Чтобы всё прошло хорошо, важно правильно выбрать абатменты. От абатментов зависит, насколько долго зубы будут служить, и насколько удобно с ними будет жить.

Что такое абатмент

Абатмент на имплант — специальная деталь, которая используется для крепления зубной коронки к имплантату в случае потери естественного зуба. Имплантат представляет собой искусственный корень зуба, который вставляется в кость челюсти или верхней челюстной дуги и заменяет потерянный элемент зубного ряда.

Абатменты выполняют роль соединительных элементов между имплантатом и зубной коронкой. Они обеспечивают прочное и стабильное крепление зубной коронки на месте имплантата. Важно, чтобы абатмент обеспечивал надежное соединение между этими компонентами, так как от этого зависит функциональность, эстетика и комфорт использования восстановленного зуба.

Существует несколько видов абатментов:

  • Цилиндрические: обычно используются для постоянных зубных протезов.
что такое абатмент
  • Конусные: обеспечивают хорошую устойчивость и могут быть использованы как для постоянных, так и для временных протезов.

  • Закрытые: устанавливаются внутри имплантата и остаются под слизистой десны.

  • Открытые: выступают над поверхностью слизистой десны, что облегчает доступ к ним для работы стоматолога.

Выбор типа абатмента зависит от множества факторов, таких как расположение имплантата, состояние десны, пожелания пациента и другие. Каждый тип имеет преимущества и подходит для определенных ситуаций. Окончательное решение принимается врачом-стоматологом на основе индивидуальных характеристик пациента.

Абатменты являются важной частью процедуры имплантации, поскольку создают устойчивое и функциональное соединение между имплантатом и зубной коронкой, позволяя восстановить зубную функцию и эстетику.

Разновидности абатментов

Окончательный выбор подходящей конструкции зависит от конкретной ситуации, структуры челюсти и требований пациента. Рассмотрим более подробное описание распространенных абатментов:

  • Цилиндрические абатменты

Имеют цилиндрическую форму. Часто используются для постоянных конструкций, как одиночные зубные коронки или мосты. 

Характерны простой формой, легко устанавливаются. Продемонстрировали высокую устойчивость к внешним факторам и долговечность.

Подходят для случаев, когда регулярная нагрузка на зубные коронки сравнительно невелика.

  • Конусные абатменты

Получили коническую форму, которой характерно прочное и плотное соединение с имплантатом. Известны высокой стабильностью и надежностью крепления зубных коронок.

Подходят как для постоянных, так и для временных конструкций. Часто временные конусные абатменты применяются я во время процесса оздоровления и решения других вопросов со здоровьем пациента.

  • Закрытые абатменты

Устанавливаются внутри имплантата и остаются под слизистой десны. После заживления тканей формируется повторный доступ для установки зубных коронок или других протезов.

Процедура установки закрытых абатментов менее инвазивна и помогает сократить время заживления.

  • Открытые абатменты

Выступают над слизистой тканей десны. Размещение дает прямой доступ к конструкции, упрощая работу стоматолога. Открытые решения обычно используются в случаях, когда имплантат уже зажил, и теперь нужно приготовить его для установки зубных коронок или протезов.

Облегчают процесс формирования мягких тканей вокруг абатмента.

Дополнительно выделяют анатомические абатменты, которые разработаны с учетом индивидуальной анатомии пациента и учитывают особенности его челюсти и десны. Обеспечивают оптимальное соответствие структурам рта пациента, что поможет улучшить результаты процедуры имплантации.

От чего зависит цена

от чего зависит цена на абатмент

Цена на абатмент на имплант зависит от нескольких факторов:

  • Тип абатмента. Например, цилиндрические более доступны по цене, чем конусные или анатомические.
  • Материал. Используемый материал также влияет на стоимость. Некоторые конструкции изготовлены из металла, а другие сделаны из более дорогих материалов, как керамика, что повышает общую стоимость.
  • Сложность процедуры. Если установка абатмента требует дополнительных шагов, вмешательства или специализированных навыков, это повлияет на цену.
  • Дополнительные услуги. Если потребуются дополнительные услуги или процедуры, как дополнительные рентгеновские снимки или лабораторные анализы, это также повлияет на итоговую стоимость.

Как проходит установка абатмента

Установка абатмента на имплант — важный этап процедуры имплантации, который выполняется после успешного заживления имплантата в кости челюсти или верхней челюстной дуги. Процесс обычно включает несколько этапов:

  • Осмотр и планирование. Специалист проводит осмотр и обследование установленного имплантата, чтобы определить текущее положение и состояние. Затем планируется установка абатмента, учитывая анатомические особенности пациента и требования к протезированию.
  • Оголение имплантата. Сначала нужно оголить верхнюю часть имплантата, чтобы создать доступ к нему для дальнейших работ. В зависимости от типа имплантата и его положения, может потребоваться удаление временной защитной крышки или части десневой ткани.
  • Отпечаток. После оголения имплантата стоматолог делает отпечаток челюсти пациента. Готовый слепок используется для изготовления зубного протеза, который будет крепиться на абатменте.
  • Выбор и установка абатмента. В зависимости от ранее составленного плана лечения и типа имплантата, стоматолог выбирает подходящий тип абатмента. Далее элемент устанавливается на имплантат и надежно закрепляется на месте.
  • Проверка и регулировка. После установки абатмента стоматолог выполняет проверку позиции и соответствия с остальными зубами. При необходимости проводится дополнительная регулировка.
  • Изготовление зубного протеза. Затем, на основе отпечатка, изготавливается зубной протез, который в последующем фиксируют на абатменте. Протез создается с учетом индивидуальных характеристик и эстетических предпочтений пациента.
  • Крепление зубного протеза. Последний этап — установка зубного протеза на абатмент. Специалист тщательно проверяет его позицию, оценивает комфорт пациента, а затем закрепляет протез, обеспечивая надежное крепление.

Общий процесс установки абатмента на имплант может занимать несколько визитов к стоматологу в течение нескольких недель, в зависимости от сложности и индивидуальных особенностей каждого случая.

Одноэтапная и двухэтапная установка

Одноэтапная и двухэтапная имплантация — два различных подхода к процессу установки имплантатов в челюсти для замены потерянных зубов. Каждый имеет особенности и применяется в различных ситуациях. Рассмотрим подходы подробнее. 

  • Одноэтапная имплантация

В одноэтапной имплантации имплантат вставляется в кость челюсти, верхний конец сразу располагается над десной. Затем абатмент, который служит для крепления зубной коронки, устанавливается на верхний конец имплантата без необходимости повторного хирургического вмешательства.

Одноэтапная имплантация обычно используется, когда у пациента достаточно объема и качества кости, чтобы обеспечить надежное крепление имплантата сразу после его вставки.

Этот метод обычно более быстрый и менее инвазивный, что удобно как для пациента, так и для стоматолога.

  • Двухэтапная имплантация

В двухэтапной имплантации имплантат также вставляется в кость челюсти, но его верхняя часть полностью закрывается десной, и имплантат остается заживать под десной. 

Установка абатмента

После периода заживления (обычно несколько месяцев) и образования стабильной связи между имплантатом и костью, производится второй хирургический вмешательство, чтобы открыть верхнюю часть имплантата и установить абатмент. Затем на абатмент устанавливается зубная коронка, при необходимости — мост или протез.

Двухэтапная имплантация широко используется, когда у пациента есть недостаточно кости или необходимо дать имплантату более длительное время для заживления и укрепления.

Выбор между одноэтапной и двухэтапной имплантацией зависит от индивидуальных особенностей пациента, состояния кости и других медицинских соображений. Стоматолог поможет определить подходящий метод для каждого пациента в соответствии с потребностями и требованиями.

Запишитесь на прием сейчас и получите бесплатную консультацию!
  • первичный прием — бесплатно
  • выгодные акции
  • применение современного оборудования для точной диагностики
  • возможность рассрочки
  • высокое качество услуг 

Показания к установке

Показания для проведения имплантации с использованием абатмента включают:

  • Потеря одного или нескольких зубов. Если у пациента отсутствует один или несколько зубов, имплантация используется для восстановления зубного ряда.
  • Альтернатива съемных протезов. Пациенты, которые не могут или не хотят использовать съемные протезы (например, частичные или полные съемные конструкции), часто проходят имплантацию с абатментами.
  • Улучшение эстетики. Процедура помогает восстановить естественный вид улыбки и форму лица, что важно для многих пациентов.
  • Улучшение функции жевания. Имплантаты с абатментами дают стабильное и прочное крепление зубных протезов, что помогает пациентам комфортно жевать пищу.
  • Сохранение соседних зубов. Имплантация поможет восстановить потерянные зубы без необходимости обрабатывать или облагораживать соседние здоровые, как это делается при изготовлении мостов.
  • Особенности анатомии. В некоторых случаях, когда особенности анатомии челюсти или десен мешают использованию других методов восстановления зубного ряда, имплантация с абатментами может стать предпочтительным вариантом.

Однако, не всем пациентам подходит имплантация. Некоторые противопоказания не дают проводить процедуру. Окончательное решение принимает стоматолог или имплантолог на основе тщательного обследования и анализа медицинской истории пациента.

Противопоказания

Несмотря на безопасность и эффективность процедуры восстановления зубов, у нее также есть некоторые противопоказания. Факторы варьируются в зависимости от общего состояния здоровья пациента и состояния челюсти. Некоторые общие противопоказания:

  • Недостаточное количество кости. Если у пациента недостаточно кости в челюсти для установки имплантата, это препятствует проведению процедуры. В некоторых случаях используют методы регенерации кости, чтобы создать достаточное количество костной ткани.
  • Заболевания иммунной системы. Некоторые заболевания иммунной системы, такие как неоперабельный рак, сахарный диабет с тяжелыми осложнениями, а также некоторые аутоиммунные заболевания, снизят шансы на успешное заживление после имплантации.
  • Курение. Привычка курить замедляет процесс заживления и влияет на долгосрочную успешность процедуры.
  • Плохое здоровье десен. Пациенты с тяжелым пародонтитом или другими проблемами с деснами могут иметь осложнения при имплантации.
  • Некоторые медицинские факторы. Некоторые медицинские аспекты пациента или прием некоторых лекарственных препаратов могут повлиять на возможность проведения имплантации. Важно обсудить особенности состояния здоровья и принимаемые лекарства с врачом перед проведением процедуры.

Это не исчерпывающий список противопоказаний, и каждый случай рассматривается индивидуально врачом-имплантологом. Если есть какие-либо медицинские проблемы или сомнения относительно возможности проведения процедуры, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы определить подходящий план лечения.

Преимущества

Преимущества абатмента

Имплантация с использованием абатментов дает множество преимуществ, которые делают процедуру популярным и эффективным методом восстановления зубного ряда. Рассмотрим основные плюсы:

  • Естественный вид и функция. Абатменты создают надежное крепление зубных коронок и протезов над имплантатами. Это дает восстановить утраченные зубы с природной эстетикой и функциональностью, приближенной к естественным зубам.
  • Долговечность. Имплантаты и абатменты представляют собой прочное и долгосрочное решение. Правильно установленные и обслуживаемые имплантаты могут служить десятилетиями.
  • Стимуляция костной ткани. Вставка имплантата в кость челюсти стимулирует ее рост и поддерживает плотность костной ткани, что способствует сохранению объема кости.
  • Удобство и комфорт. Имплантаты с абатментами обеспечивают прочное крепление зубных протезов, что позволяет пациентам комфортно жевать пищу и говорить без ограничений.

Важно помнить, что успех имплантации зависит от правильного планирования, установки и ухода. Пациентам рекомендуется соблюдать все рекомендации стоматолога и следовать рекомендациям по уходу за имплантатами, чтобы обеспечить оптимальные результаты и долговременную функциональность.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Недостатки

Имплантация с абатментами — это хороший способ восстановления зубов, но у нее есть и свои недостатки и риски:

  • Сложность процедуры: установка имплантов занимает некоторое время и требует нескольких визитов к стоматологу.
  • Высокая стоимость: процедура обычно дороже по сравнению с другими методами замены зубов, как протезы или мосты.
  • Риск осложнений: как и у любой хирургической процедуры, есть риск возникновения инфекции, кровотечения, боли и проблем с заживлением.
  • Время заживления: после установки имплантатов требуется время для полного заживления и интеграции с костной тканью перед установкой абатментов и протезов.
  • Индивидуальные факторы: успех зависит от общего состояния здоровья пациента, качества костной ткани и других медицинских факторов.
  • Долгосрочный уход: имплантаты с абатментами требуют регулярного ухода и контрольных осмотров у стоматолога, чтобы поддерживать их функциональность и долговечность.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Независимые отзывы о нашей клинике

Частые вопросы

Титан, цирконий, керамика и композиты — наиболее распространенные материалы для абатментов, каждый с уникальными свойствами.

Циркониевые абатменты приносят отличную эстетику, высокую прочность, биокомпатибельность и уменьшенную теплопроводность, что делает их комфортными для жевания.

Возможны инфекции, кровотечения, отторжение имплантата, повреждение соседних тканей и болезненные ощущения, но правильный уход и регулярные осмотры снижают риски.

Срок службы зависит от материалов, установки и ухода. При хороших условиях могут прослужить десятилетиями.

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму