Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Болит зуб мудрости

Зуб мудрости

Зубы мудрости, также известные как третьи моляры, являются последними зубами, которые обычно прорезываются у человека. Они расположены в задней части верхней и нижней челюсти. Анатомический обзор зубов мудрости показывает, что они имеют коронку с жевательной поверхностью и один или несколько корней.

Зубы мудрости выполняют несколько важных функций:

  • Поддержка процесса жевания: Зубы мудрости помогают перерабатывать пищу путем жевания и раздробления более жесткой и грубой пищи, которую другие зубы могут не справиться.
  • Поддержка прикуса: Правильное положение зубов мудрости помогает обеспечить правильный прикус и выравнивание зубных рядов. Они помогают равномерно распределить силу при жевании, что способствует более эффективному процессу пищеварения.
  • Резервные зубы: В случае потери других зубов, зубы мудрости могут служить в качестве резервных зубов для поддержания полости рта. Они могут заменить отсутствующие зубы и сохранить функциональность и эстетику улыбки.

Проблемы связанные с зубами мудрости

Проблемы с зубами мудрости могут возникать по ряду причин:

  • Недостаточное пространство: Часто полость рта не имеет достаточного места для нормального прорезывания зубов мудрости. Это может привести к частичному прорезыванию или застреванию зуба под десной. В таких случаях зубы мудрости могут быть заключены в десну или остаться полностью непрорезавшимися.
  • Перекрытие смежных зубов: Зубы мудрости могут прорезываться под неправильным углом и перекрывать смежные зубы, вызывая их смещение или повреждение. Это может привести к сдвигу зубного ряда и нарушению прикуса.
  • Неправильное выравнивание: Неконтролируемый рост зубов мудрости может привести к неправильному выравниванию зубного ряда, что может вызывать проблемы с прикусом и эстетикой улыбки. Зубы мудрости могут вызвать перекос в зубном ряду и создать проблемы с выравниванием зубов.
  • Развитие кист и опухолей: В редких случаях зубы мудрости могут способствовать развитию кист или опухолей в области окружающей ткани. Это может быть вызвано заполнением пространства вокруг зуба мудрости бактериями и остатками пищи, что приводит к воспалению и развитию кист.
Обращаясь в MG Clinic, Вы получаете:
  • скидки для первичных приемов;
  • выгодные акции;
  • применение современного оборудования для точной диагностики;
  • возможность рассрочки;
  • высокое качество услуг и клиентского сервиса.

Симптомы и осложнения, связанные с зубами мудрости

Прорезывание зубов мудрости может быть сопровождаемо следующими симптомами:

  • Боль и дискомфорт: Прорезывание зубов мудрости может вызывать болезненные ощущения, особенно если зуб оказывается в зажатом положении или вступает в контакт с десной. Это может проявляться как острая или тупая боль в области задней части рта, которая может усиливаться при жевании или прикасании.
  • Воспаление десен: Зубы мудрости, которые не могут полностью прорезаться, могут вызвать воспаление десен вокруг области, что приводит к опуханию, красноте и болезни. Это может быть сопровождаемо десневым кровотечением и общим неприятным ощущением в области зубов мудрости.
  • Повреждение смежных зубов: Неправильное выравнивание или перекрытие зубов мудрости может вызывать повреждение смежных зубов, включая кариес или деформацию зубного ряда. Зубы мудрости, вырывающиеся в неоптимальных положениях, могут оказывать давление на соседние зубы, вызывая их смещение или повреждение эмали.
  • Развитие пародонтита: Зубы мудрости, сложно очистимые из-за своего положения в задней части рта, могут стать местом скопления бактерий и привести к развитию пародонтита — воспаления пародонта. Пародонтит может привести к разрушению десны, развитию гнойных абсцессов и даже потере зуба.

Болит зуб мудрости

Боль в области зуба мудрости может быть распространенным симптомом и указывать на проблемы, связанные с этим зубом. Вот некоторые возможные причины и рекомендации по облегчению боли в зубе мудрости:

  • Воспаление десен: Боль в зубе мудрости может быть вызвана воспалением десен вокруг прорезывающегося зуба. Это может быть результатом недостаточной гигиены полости рта или наличия бактериальной инфекции. Рекомендуется усиленная гигиена, включая регулярное и бережное чистка зуба мудрости и полоскание рта антисептическим раствором.

  • Перикоронит: Это воспаление десны, возникающее вокруг зуба мудрости, когда его прорезывание затруднено или зуб не полностью вырастает. Симптомы включают боль, опухоль и возможное появление гнойных выделений. В таком случае, важно обратиться к стоматологу, который может провести процедуру частичного удаления десны или удаление зуба мудрости.

  • Кариес или повреждение зуба: Зуб мудрости, как и любой другой зуб, подвержен кариесу и повреждениям. Если зуб мудрости имеет кариозные поражения или трещины, это может вызывать болевые ощущения. Стоматолог может провести осмотр и решить, требуется ли лечение или удаление зуба мудрости.

  • Мудрость в прорезывании: Боль в зубе мудрости может быть обусловлена самим процессом его прорезывания через десну. Это может сопровождаться воспалением и неприятными ощущениями. Рекомендуется применение холодных компрессов на воспаленную область, употребление анальгетиков и мягкой пищи для снижения дискомфорта.

Важно помнить, что боли в зубе мудрости могут иметь различные причины, и самодиагностика может быть затруднительной. В случае боли рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения осмотра и определения причины болевых ощущений. Стоматолог сможет предложить подходящее лечение или процедуру, направленные на облегчение боли и устранение проблемы.

Удаление зубов мудрости

Удаление зубов мудрости может быть рекомендовано стоматологом в случаях, когда они вызывают проблемы или представляют потенциальные риски для здоровья полости рта. Процедура удаления зубов мудрости обычно выполняется стоматологом или челюстно-лицевым хирургом и включает следующие шаги:

  1. Оценка и диагностика: Стоматолог проводит осмотр полости рта, снимает рентгеновские снимки для определения положения и состояния зубов мудрости. На основании полученных данных стоматолог принимает решение о необходимости удаления и планирует процедуру.

  2. Подготовка: Перед процедурой удаления зубов мудрости, стоматолог проводит местную анестезию для обеспечения комфорта пациента во время операции. В некоторых случаях может потребоваться общая анестезия, особенно если требуется удаление нескольких зубов мудрости или если они находятся в сложном положении.

  3. Удаление зубов мудрости: Стоматолог или челюстно-лицевой хирург осуществляют удаление зубов мудрости с помощью специальных инструментов. В некоторых случаях может потребоваться разрезание десны или фрагментация зуба для его более легкого удаления. После удаления зуба мудрости обычно на место проводится шов для закрытия раны.

  4. Послеоперационный уход: Пациенту дают инструкции по уходу за раной после удаления зубов мудрости, включая рекомендации по применению ледяных компрессов для уменьшения отека, приему болеутоляющих препаратов при боли, ограничению питания и прописанию антисептических растворов для полоскания рта. Также рекомендуется избегать активного физического напряжения и следовать рекомендациям врача в отношении питания и гигиены полости рта.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Советы по уходу за зубами мудрости

Уход за зубами мудрости является важным для их долговечности и предотвращения проблем. Вот несколько советов по уходу за зубами мудрости:

  1. Регулярная гигиена полости рта: Правильная и регулярная чистка зубов мудрости с помощью мягкой зубной щетки и зубной пасты помогает удалять бактерии и остатки пищи, предотвращая развитие кариеса и воспалений.

  2. Использование дополнительных средств гигиены: Для ухода за зубами мудрости можно использовать дополнительные средства, такие как зубная нить, межзубные щетки или ирригаторы. Эти инструменты помогают очищать труднодоступные места между зубами мудрости и предотвращать развитие заболеваний десен.

  3. Регулярные посещения стоматолога: Регулярные визиты к стоматологу позволяют отслеживать состояние зубов мудрости и своевременно выявлять проблемы. Стоматолог может рекомендовать рентгеновский осмотр для оценки положения зубов мудрости и дать индивидуальные рекомендации по уходу.

  4. Правильное питание: Ограничение потребления жесткой и липкой пищи поможет предотвратить повреждение зубов мудрости и снизить риск развития кариеса. Также следует избегать чрезмерного употребления сладкого и кислого, так как они могут способствовать разрушению эмали.

  5. Прослушивание рекомендаций врача: При наличии проблем или неприятных ощущений в области зубов мудрости, следует обратиться к стоматологу. Врач сможет провести диагностику и дать рекомендации по дальнейшему лечению или удалению зубов мудрости.

Зубы мудрости — это часто обсуждаемая и часто проблематическая тема в стоматологии. Понимание и уход за зубами мудрости играют важную роль в поддержании здоровья полости рта и предотвращении возможных проблем. Регулярные визиты к стоматологу и соблюдение хорошей гигиены помогут поддерживать зубы мудрости в хорошем состоянии и сохранить здоровую улыбку на долгие годы.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Отзывы о стоматологии MGClinic в Москве

Рейтинг

4,6 из 5

Рейтинг

4,7 из 5

Рейтинг

4,1 из 5

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму