Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Виды прикуса: как исправить

Виды прикуса

Вид прикуса является важным аспектом стоматологической диагностики и лечения. Корректное понимание различных видов прикуса помогает определить состояние зубов и челюстно-лицевой системы, а также выбрать наиболее эффективные методы коррекции. В данной статье мы рассмотрим формирование прикуса, его визуальные особенности, виды, определение, возможные последствия и методы исправления.

Как формируется прикус

Прикус — это особенность взаимного расположения зубов верхней и нижней челюстей при их сомкнутости. Формирование прикуса начинается в детском возрасте и может иметь несколько различных типов. Рассмотрим основные виды прикуса: временный прикус, семейный прикус и постоянный прикус.

Временный прикус

Временный прикус формируется в детском возрасте, когда у детей начинают прорезываться молочные зубы. Он может быть следствием несоответствия размеров верхней и нижней челюстей, а также неправильного положения зубов во временной зубной дуге. Временный прикус может проявляться различными способами:

  • Открытый прикус: Верхние и нижние передние зубы не соприкасаются при закрытии рта.
  • Глубокий прикус: Верхние зубы покрывают нижние зубы слишком сильно, что может привести к проблемам при приеме пищи и речи.
  • Крестный прикус: Некоторые зубы нижней челюсти находятся впереди зубов верхней челюсти при сомкнутости рта.

Временный прикус может быть саморегулирующимся и исправляться по мере роста и развития детской челюсти. Однако в некоторых случаях требуется вмешательство стоматолога или ортодонта для коррекции прикуса.

Семейный прикус

Семейный прикус имеет генетическую предрасположенность и может передаваться из поколения в поколение внутри семьи. Этот тип прикуса проявляется при сомкнутости зубов верхней и нижней челюстей. Семейный прикус может быть связан с аномалиями формы челюстей или положения зубов, что может требовать ортодонтического лечения для коррекции.

Постоянный прикус

Постоянный прикус формируется в период постоянного зубо-обмена, когда молочные зубы сменяются постоянными. При сомкнутости зубов верхней и нижней челюстей в постоянном прикусе также могут возникнуть различные проблемы:

  • Скученность зубов: Зубы могут быть слишком близко расположены или неправильно выровнены, что создает проблемы с чисткой и повышает риск развития кариеса и пародонтита.
  • Расхождение зубов: Некоторые зубы могут быть сильно разведены, что может привести к проблемам с прикусом, речью и жеванием пищи.
  • Перекрестный прикус: Зубы нижней челюсти могут находиться впереди зубов верхней челюсти или наоборот, что может вызывать дискомфорт и проблемы с жеванием.
  • Глубокий прикус: Верхние зубы могут сильно накрывать нижние, что может привести к износу зубов, проблемам с деснами и суставами челюсти.

Лечение постоянного прикуса может включать ортодонтическую коррекцию, такую как ношение брекет-системы или съемных аппаратов. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для исправления основных аномалий челюстей.

Обращаясь в MG Clinic, Вы получаете:
  • скидки для первичных приемов;
  • выгодные акции;
  • применение современного оборудования для точной диагностики;
  • возможность рассрочки;
  • высокое качество услуг и клиентского сервиса.

Как выглядит правильный прикус

  • Ортогнатический прикус является идеальным типом прикуса, при котором зубы вертикально выровнены и зубные ряды замыкаются правильно. Верхние зубы слегка перекрывают нижние, образуя ровные контактные точки. Этот тип прикуса обеспечивает оптимальное распределение нагрузки при жевании, говорении и других функциях рта. Ортогнатический прикус обычно считается эстетически привлекательным.

  • Прямой прикус характеризуется тем, что верхние и нижние зубные ряды соприкасаются в прямой линии без перекрытия. Этот тип прикуса может быть унаследован или возникать в результате вредных привычек, таких как сосание пальца или пустышки. Прямой прикус может привести к износу зубов и проблемам с жеванием. Часто требуется ортодонтическое лечение для коррекции прямого прикуса.

  • Физиологическая прогения, или глубокий прикус, характеризуется тем, что верхние зубы полностью перекрывают нижние. Прикус выглядит глубоким, с верхними зубами закрывающими большую часть нижних зубов. Это может приводить к износу зубов, проблемам с жеванием и повышенному риску развития пародонтита. Лечение может включать ортодонтические методы для коррекции физиологической прогении.

  • Бипрогнантический прикус, или перекрывающий прикус, характеризуется тем, что верхние зубы полностью перекрывают нижние, при этом нижние зубы сильно задвинуты назад. Верхние зубы выступают вперед, что может создавать эстетическую и функциональную проблему. Бипрогнантический прикус может вызывать износ зубов, затруднение при жевании и даже проблемы с дыханием. Коррекция этого типа прикуса может потребовать ортодонтического лечения и возможно, хирургического вмешательства.

Прикусывание щеки и языка

Неправильный прикус — это состояние, когда зубы верхней и нижней челюстей не сходятся должным образом при закрытии рта. Одной из возможных причин неправильного прикуса может быть привычка прикусывать щеку или язык.

Частое прикусывание щеки или языка может привести к нескольким проблемам, включая:

  1. Дисбаланс мышц и суставов: Постоянное прикусывание щеки или языка может вызывать дисбаланс в работе мышц лица и челюстей. Это может привести к смещению нижней челюсти и неправильному выравниванию зубов.

  2. Деформация зубов и прикуса: Постоянное давление на зубы, вызываемое при прикусывании щеки или языка, может привести к их деформации. Зубы могут смещаться, перекрываться или выступать вперед, что влияет на правильность прикуса.

  3. Износ зубов: Прикусывание щеки или языка может вызывать износ зубов. Постоянное трение и давление могут приводить к истиранию зубной эмали, что может привести к повышенной чувствительности и повреждению зубов.

  4. Открытый прикус: Прикусывание щеки или языка может способствовать развитию открытого прикуса, когда зубы верхней и нижней челюстей не сходятся при закрытии рта. Это может привести к сложностям при жевании, произношении и эстетическим проблемам.

 

Что можно сделать:

  1. Консультация с ортодонтологом: Обратитесь к квалифицированному ортодонтологу для оценки вашего прикуса и рекомендаций по лечению. Ортодонт специализируется на коррекции неправильного прикуса и предложит вам наиболее подходящие методы лечения.

  2. Установка брекетов: В случае серьезного неправильного прикуса, ортодонт может рекомендовать установку брекет-системы. Брекеты позволяют контролировать положение зубов и челюстей, постепенно корректируя прикус и обеспечивая правильное выравнивание зубов.

  3. Использование ретейнеров: После лечения брекетами, ортодонт может назначить ношение ретейнеров. Ретейнеры помогают поддерживать достигнутый результат и предотвращают возвращение неправильного прикуса. Их ношение особенно важно в первое время после снятия брекетов, когда зубы еще могут вернуться к своему прежнему положению.

  4. Следование рекомендациям ортодонта: Важно строго следовать инструкциям и рекомендациям ортодонта. Это включает регулярные посещения на прием, соблюдение правил гигиены полости рта и правильное использование брекет-системы или ретейнеров.

  5. Поддержание здоровья полости рта: Во время лечения неправильного прикуса особенно важно обеспечивать хорошую гигиену полости рта. Регулярное чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивание рта помогут предотвратить проблемы со здоровьем зубов и десен.

Необходимо обсудить с ортодонтологом возможность установки брекетов или ретейнеров в вашем конкретном случае. Он проведет все необходимые исследования и разработает индивидуальный план лечения, чтобы помочь вам достичь правильного прикуса и красивой улыбки.

Виды прикуса

Виды прикуса
  • Глубокий прикус: Глубокий прикус характеризуется перекрытием верхних зубов над нижними, когда при закрытии рта нижние зубы не видны или видны незначительно. Это может привести к износу зубов, проблемам с деснами и даже повышенному риску травм.

  • Открытый прикус: Открытый прикус характеризуется отсутствием контакта между верхними и нижними передними зубами при закрытии рта. В результате этого прикуса передние зубы могут быть более высоко расположены, что может вызывать проблемы с жеванием и произношением звуков.

  • Дистальный прикус: Дистальный прикус характеризуется смещением нижней челюсти назад относительно верхней, что приводит к перекрытию задних зубов. Этот тип прикуса может вызывать проблемы с жеванием и усвоением пищи, а также способствовать развитию неправильного положения зубов.

  • Мезиальный прикус: Мезиальный прикус обратен дистальному прикусу и характеризуется смещением нижней челюсти вперед относительно верхней. В этом случае передние зубы могут быть перекрыты верхними, что может привести к износу зубов и проблемам с деснами.

  • Перекрестный прикус: При перекрестном прикусе некоторые зубы верхней челюсти перекрывают или проходят между зубами нижней челюсти при закрытии рта. Этот вид прикуса может вызывать проблемы с жеванием, развитием неправильного положения зубов и дисфункцией челюстно-лицевой системы.

Определение прикуса зубов

Определение прикуса зубов является важной частью стоматологического обследования. Корректное определение прикуса помогает стоматологу оценить симметрию челюстей, планировать лечение и избежать возможных проблем в дальнейшем. Существуют различные методы и пробы, используемые для определения прикуса зубов. Рассмотрим их подробнее.

  • Клиническое обследование является первым шагом в определении прикуса зубов. Во время обследования стоматолог внимательно изучает структуру зубов, челюстей и окружающих тканей. Он оценивает, как зубы смыкаются вместе, симметрию прикуса, наличие проблем с выравниванием зубов и другие аномалии.

  • Рентгенологическое обследование может быть назначено для дополнительной оценки прикуса и структуры зубов. Рентгеновские снимки позволяют стоматологу увидеть скрытые аномалии, такие как неправильное положение зубов, недостаток костной ткани или другие структурные проблемы. Это особенно полезно при планировании ортодонтического лечения или в случае подозрения на наличие скрытых проблем с прикусом.

  • Биометрическая проба является одним из методов для определения прикуса зубов. Она позволяет стоматологу определить и зарегистрировать точки контакта между зубами верхней и нижней челюстей. Во время пробы пациенту предлагается прикусить на специальный тонкий слой воска или силиконовую пасту. Затем стоматолог анализирует отметки на материале и определяет, как зубы смыкаются вместе и каков их прикус.

  • Функциональная проба является одним из ключевых методов для определения прикуса зубов. Она позволяет стоматологу оценить, как зубы смыкаются и функционируют во время различных движений челюстей. Во время функциональной пробы пациенту предлагается выполнять различные движения челюстей, такие как жевание, закрытие и открытие рта, боковые и передние смещения. Стоматолог внимательно наблюдает и анализирует прикус и симметрию зубов во время этих движений.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Влияние прикуса на состояние зубов

Прикус, то есть способ, которым верхние и нижние зубы соприкасаются при закрытии рта, играет важную роль в здоровье зубов и ротовой полости. Неправильный прикус может иметь негативные последствия, влияя на состояние зубов и другие аспекты орального здоровья. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты влияния прикуса на состояние зубов.

Потеря зубов
  • Неправильный прикус может привести к неравномерному распределению нагрузки на зубы, что может привести к износу и повреждениям. Долгосрочное неравномерное нагружение может стать причиной потери зубов и развития пародонтита — воспалительного заболевания десен и тканей, поддерживающих зубы.

Нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
  • Неправильный прикус может вызвать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что проявляется болевыми ощущениями в области сустава, щелевидным звуком при открытии или закрытии рта, ограничением подвижности челюсти и другими симптомами. Нарушение работы ВНЧС может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем ротовой полости и функцией жевания.

Из-за скученности зубов быстро образуется зубной налет и камень
  • Неправильное расположение зубов в прикусе, такое как скученность или недостаток контакта между зубами, способствует скоплению зубного налета и образованию зубного камня. Зубной налет и камень являются идеальной средой для размножения бактерий, что может привести к развитию кариеса и пародонтита. Более труднодоступные места между скученными зубами также могут затруднять процесс чистки и ухаживания за полостью рта.

Недостаточный контакт между зубами
  • Если зубы соприкасаются недостаточно плотно при прикусе, это может привести к неравномерному распределению силы при жевании. Недостаточный контакт между зубами может привести к неравномерному износу зубов, перегрузке некоторых зубов и возникновению чувствительности. Это также может оказать влияние на функцию жевания и пищеварения.

Ротовое нарушенное дыхание
  • Неправильный прикус, особенно в сочетании с недостаточным пространством в полости рта, может привести к ротовому нарушенному дыханию. При ротовом дыхании язык оказывается в неправильном положении, что может вызывать высыхание слизистой оболочки рта и способствовать развитию кариеса. Ротовое дыхание также может быть связано с растущими аденоидами, деформацией небного свода и другими проблемами.

Положение челюстей влияет на осанку
  • Правильное положение челюстей в прикусе играет важную роль в формировании правильной осанки. Неправильный прикус, особенно если сопровождается неправильным положением челюстей, может влиять на выравнивание позвоночника и вызывать проблемы с осанкой. Постоянное напряжение на мышцы шеи и спины, вызванное неправильным прикусом, может привести к болезненным ощущениям и даже серьезным проблемам со здоровьем позвоночника.

Неправильный прикус искажает черты лица
  • Форма и положение зубов в прикусе влияют на внешний вид лица. Неправильный прикус может привести к дисгармонии во внешнем виде, такой как асимметрия лица, сдвиги челюстей, выступающие или погруженные подбородок и другие аномалии. Это может негативно сказаться на самооценке и влиять на эстетику улыбки.

Как исправить прикус

Иметь правильный прикус является важным аспектом здоровья и красоты зубов. Однако, если у вас есть проблемы с прикусом, существуют различные методы исправления, которые могут быть рекомендованы стоматологом или ортодонтом. В этой статье мы рассмотрим три основных метода исправления прикуса: брекет-систему, элайнеры и хирургическое вмешательство.

  1. Брекет-система

Брекет-система является одним из наиболее распространенных и эффективных способов исправления прикуса. Она состоит из металлических или керамических скобок, которые крепятся к передней поверхности зубов с помощью специального клея. После установки брекет-системы на зубы, проводятся регулярные посещения врача для регулировки и коррекции.

Преимущества брекет-системы:

  • Позволяет эффективно корректировать различные типы прикуса
  • Может быть использована для исправления серьезных ортодонтических проблем
  • Долговременный результат

Недостатки брекет-системы:

  • Видимость их металлических компонентов, что может быть неприятным с эстетической точки зрения
  • Требуется особое внимание при уходе за полостью рта и чистке зубов

 

  1. Элайнеры

Элайнеры — это прозрачные съемные аппараты, которые надеваются на зубы и постепенно изменяют их положение. Они изготавливаются индивидуально для каждого пациента на основе сканирования его зубной дуги. Элайнеры должны быть носимыми практически весь день, за исключением времени приема пищи и чистки зубов.

Преимущества элайнеров:

  • Эстетически привлекательны, так как практически невидимы
  • Легко снимаются для еды и чистки зубов
  • Удобные в ношении

Недостатки элайнеров:

  • Могут быть недостаточно эффективными для сложных ортодонтических случаев
  • Требуют дисциплины и постоянного ношения для достижения результатов
  • Не подходят для пациентов с некоторыми специфическими ортодонтическими проблемами

 

  1. Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство может потребоваться в случаях серьезных деформаций прикуса или несовпадения верхней и нижней челюстей. Это может включать в себя:

  • Ортогнатическую хирургию: Процедура, при которой изменяется положение челюстей для достижения правильного прикуса. Она может включать в себя перелом костей челюстей и их фиксацию с помощью пластин и винтов.

Преимущества хирургического вмешательства:

  • Эффективное и коренное исправление прикуса
  • Может быть рекомендовано в случаях, когда другие методы не дают достаточных результатов

Недостатки хирургического вмешательства:

  • Требует более длительного периода восстановления
  • Сопряжено с потенциальными рисками и осложнениями

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Отзывы о стоматологии MGClinic в Москве

Рейтинг

4,6 из 5

Рейтинг

4,7 из 5

Рейтинг

4,1 из 5

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму