Пролетарская
Площадь Ильича
Крестьянская застава

Москва, ул. Талалихина, д.  6-8/2, стр. 3

Проложить маршрут в клинику

+7 (495) 670-93-03

Мы работаем ежедневно, 24/7 Ночная смена — неотложная стоматологическая помощь.

Кандидоз (молочница) полости рта – симптомы и лечение

кандидоз полости рта

Кандидоз ротовой полости представляет собой заболевание воспалительного характера, развивающееся при поражении слизистых оболочек грибковой инфекцией рода Candida. Чаще всего это сопряжено с тем, что у человека ухудшается местный и общий иммунитет. До 90% взрослого населения планеты – носители грибка, но чаще всего заболевание не развивается, ведь возбудитель не демонстрирует агрессию в простых условиях.

Причины кандидоза

В ротовой полости взрослого человека кандидоз представляет собой поражение слизистой, свидетельствующее о существенных проблемах иммунитета. Грибок размножается в особых условиях. Обычно заболевание возникает у пациентов, которые пренебрежительно относятся к гигиене ротовой полости. зубной налет, кариес, воспаления десен – факторы, увеличивающие вероятность грибкового поражения. Это связано с тем, что микроорганизмы обычно истощают защитные функции организма.

Еще одна группа факторов – ослабление иммунитета, сопряженное с определенными состояниями и проблемами со здоровьем:

·         Сахарный диабет, ВИЧ;

·         Онкология;

·         Дефицит минералов, витаминов, дистрофия;

·         Тяжелые инфекции, операции.

Кандидоз может развиться и из-за специфических причин. Она появляется в результате продолжительной и мощной антибактериальной терапии. Использование антибиотиков приводит к уничтожению полезной флоры, баланс нарушается. Это вызывает активацию размножения грибка.

Развитие орального кандидоза иногда сопряжено с ингаляциями с применением кортикостероидов. Поражение имеет вид эритемы, которая возникает на участках, взаимодействовавших с лекарствами.

Есть некоторые особенности питания, из-за которых развивается молочника. Обычно активирует грибок большое количество углеводов.

Плохие привычки увеличивают вероятность возникновения таких проблем, как лейкоплакия, плоский лишай и остальных. Это курение в первую очередь. Кандидоз может появиться у лиц с пирсингом языка и иными видами отверстий.

Фактором риска становится присутствие съемных протезов во рту. Это касается ситуаций, когда пациент игнорирует нормы гигиены. Когда протез не очищается должным образом его покрывает биопленка, содержащая грибок. Основная мера профилактики – дезинфекция. Если конструкция на ночь остается во рту, то это тоже становится провоцирующим фактором, увеличивающим вероятность развития заболевания. Слизистая длительное время без доступа кислорода, ее полноценно не омывает слюна, поэтому активнее развивается грибок и анаэробные бактерии. Когда протез травмирует слизистые, это тоже становится фактором риска для пациента. Иногда травмы сопряжены с наличием острых краев пломб, сколов зубов, термическими или химическими ожогами.

Одним из провокаторов кандидоза становится недостаток слюны, повышенная вязкость, сухость во рту. Для эффективной борьбы с последствиями, необходимо определить причины сухости.

У детей во рту кандидоз встречается намного чаще. Несовершенство иммунной системы, проникновение в ротовую полость Candida из вагинального канала в ходе естественного процесса родов становится причиной того, что данный недуг развивается в возрасте раннего младенчества. Ослабление иммунитета у детей более старшего возраста тоже приводит к развитию недуга.

Обращаясь в MG Clinic, Вы получаете:
  • скидки для первичных приемов;
  • выгодные акции;
  • применение современного оборудования для точной диагностики;
  • возможность рассрочки;
  • высокое качество услуг и клиентского сервиса.

Типы кандидоза ротовой полости и симптомы

У разных пациентов проявление орального кандидоза могут отличаться, что связано со степенью повреждения слизистых, конкретным заболеванием. Есть четыре формы:

  • Острый псевдомембранозный;
  • Острый атрофический;
  • Хронический атрофический;
  • Хронический гиперпластический.

Для всех форм схема лечения почти идентична, но симптомы различаются.

Острый псевдомембранозный кандидоз

Заболевание в этой форме протекает бессимптомно или с минимальными проявлениями. Иногда отмечается дискомфорт из-за бляшек и белой пленки. Легкое течение сопровождается образованием малого числа бляшек, которые легко снять соскабливанием. Под ними слизистая ярко красная. Тяжелое течение сопровождается образованием множества бляшек, которые сливаются воедино, формируя крупные участки поражения. В случае утолщения бляшек их сложно удалить.  Осложненное течение отмечается у новорожденных детей, а также у лиц, прошедших антибактериальную терапию перед началом болезни.

Острый и хронический атрофический кандидоз

Симптомом острого атрофического поражения является ощутимое жжение. Белый налет не всегда образуется, а слизистая обретает ярко-красный оттенок. Пациенты могут жаловаться на кислый, соленый, металлический или горький привкус. Заболевание проявляется сухостью в ротовой полости. Возникает в результате медикаментозной терапии, завершенной недавно. 

При хроническом атрофическом кандидозе не так сильно заметны жжение и краснота. Чаще заболевание развивается в результате и на фоне постоянного ношения протезных конструкций.

Наши врачи помогут вылечить заболевание

Магомет Даудович Зязиков

Главный врач клиники
Стаж работы: 12 лет

Карина Хусейновна Ташуева

Ассистент
Стаж работы: 15 лет

Тамара Зурабовна Кодзоева

Врач-ортодонт
Стаж работы: 9 лет

Диана Владимировна Мугадова

Врач-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Хронический гиперпластический кандидоз

Взрослые страдают такой формой заболевания чаще всего. Молочница часто разрастается на слизистую щек, губы, углы рта, мягкое небо, спинку языка. Один из симптомов – возникновение белых бляшек, которые могут сливаться в единое пятно. Постепенно элементы желтеют. Удалить образования невозможно, они в единое сливаются со слизистой.

Методы диагностики

Лечить заболевание должен стоматолог-терапевт. Во время диагностики проводится осмотр и подробный опрос: выясняется перечень препаратов, которые пациент принимал в последнее время, если ли хронические либо инфекционные заболевания. Проводится цитологическое исследование образовавшегося налета. Иногда негрибковая флора имеет большое сходство с грибковой инфекцией. 

Для соскоба пациент должен прийти утром, натощак, зубы перед этим не нужно чистить. Накануне рекомендуется не есть пищу, богатую углеводами, так как она усиливает рост патогенной микрофлоры. Благодаря исследованию не просто определяют вид грибка, но и определяется его чувствительность к базовым лекарственным препаратам. По результатам проведенных анализов врач назначает лечение медикаментами. 

Лечение

Для лечения используются системные и местные медикаменты противогрибкового назначения. Они есть в аптеках в большом ассортименте , но к базовым средствам степень резистентности грибка увеличена. Например, Флуконазол – это препарат, к которому у кандиды есть практически полная устойчивость, поэтому он не эффективен при терапии заболевания. Для лечения молочницы взрослых препараты назначаются индивидуально соответственно показаниям. Системное противогрибковое вещество выбирается соответственно виду возбудителя, состоянию пациента и особенностям организма. Имеются средства, к которым грибковые организмы почти не устойчивы. Врач иногда назначает медикаменты на базе нистатина, имидазола и прочих веществ. В качестве дополнения назначаются местные средства, это является обязательным требованием:

  • Растворы для полоскания ротовой полости;
  • Суспензии и гели для аппликации на пораженные участки;
  • Пастилки и таблетки для рассасывания;
  • Аэрозоли и растворы для орошения;
  • Мази, закладываемые в ротовую полость на ватном тампоне.

Иногда назначаются аптечные антисептики, слабые солевые растворы для полоскания. Некоторые таблетки рекомендуют закладывать за щеку.

Эффективность лечения

Есть определенные условия для того, чтобы лечение стало эффективным – важно устранить основную причину поражения. Важно выполнять санацию полости рта: пролечить зубные единицы, пострадавшие от кариеса, убрать нежизнеспособные единицы и корни, не подлежащие восстановлению. Такие места являются очагами хронического воспаления, что позволяет сократить время лечения благодаря одновременной санации. Требуется удалить налет с зубов и камень. Это актуально в особенности для случаев кандидозного стоматита, который сопряжен с травмированием десневых тканей твердыми отложениями на зубах. Пациентам, имеющим съемные протезы, необходимо повторно рассказать о правилах гигиены, дезинфекции ортопедической конструкции. Протез требуется вовремя заменить, если срок его эксплуатации завершается. Кандидоз нельзя успешно устранить, если человек не пользуется протезом как положено или в ротовой полости имеются условия для активного размножения грибковых микроорганизмов. Неподходящие коронки требуется обязательно заменить, а также заменяются мостовидные протезы и иные конструкции, имеющиеся в ротовой полости. устраняются сколы эмали, способные нанести травмы слизистым и деснам. Для курильщиков рекомендовано отказаться от своего предпочтения или сократить эпизоды курения. При развитии заболевания на фоне приема кортикостероидов требуется разъяснить правила лечения: рот нужно полоскать теплой водой в большом объеме после того, как распыляется препарат. Кандидоз, возникший при антибактериальной терапии, требуется лечить посредством восстановления нормальной микрофлоры ротовой полости и кишечника. Иногда нужна консультация терапевта или иного профильного врача: он назначит прием пребиотиков или пробиотиков. Есть общие рекомендации для пациентов, проходящих лечение от кандидоза:

  • Отказ от пищи, в которой много углеводов;
  • Соблюдение правил гигиены рта;
  • Отказ от сладких напитков.

В рационе не должно быть пищи, способной раздражать слизистые оболочки: маринаду, блюда с уксусом, перченые и острые продукты, кислые ягоды и фрукты, копчености. Запрещается есть выпечку на дрожжах, кондитерскую продукцию, сахар. Блюда должны быть подогретыми. Этого режима питания требуется придерживаться 1,5-2 месяца после лечения. Иногда рекомендуют пользоваться зубными пастами с лизоцимом, оксидазой глюкозы, лактоферрином. Они обеспечивают повышение защитных функций слизистой, служат профилактикой воспалительных процессов. Зубную пасту требуется выбирать по согласованию с врачом, который порекомендует определенные средства и порекомендует наиболее подходящую щетку.

Осложнения

При несвоевременном начале лечения или неправильном подборе терапии острый кандидоз ротовой полости становится хроническим или осложняется переходом в инвазивный процесс, не поддающийся терапии. 

Профилактика

Для специфической профилактики показанием является наличие ВИЧ-инфекции, прохождение антибактериальной, иммуносупрессивной или лучевой терапии пациентом. Если этих факторов риска нет, что рекомендации врача даются для конкретного случая. Если у пациента есть бронхиальная астма, сахарный диабет, хронические системные недуги, то требуется контролировать основную патологию. Важно, чтобы наблюдение у профильного специалиста было регулярным, а прием назначенных средств не игнорировался. При возникновении необходимости в антибактериальной терапии требуется придерживаться конкретных правил:

  • Антибиотики можно принимать только по назначению врача;
  • Длительность курса лечения должна быть такой, как это назначено, самостоятельно нельзя отменять препараты при наступлении облегчения;
  • Если требуется длительный курс лечения или повторная терапия, то нужно принимать назначенные средства.

При необходимости лечении бронхиальной астмы можно посоветоваться со специалистом о возможности применения небулайзеров. Важно после ингаляции полоскать ротовую полость, чтобы предотвратить негативное воздействие лекарственных компонентов на слизистые. При частых рецидивах кандидоза ротовой полости рекомендуется провести комплексное обследование: врач подберет метод диагностики, соответствующий ситуации. Часто грибковые инфекции слизистых – это только проявление основного заболевания, которое еще не выявлено.

Интересные статьи о болезнях в стоматологии и их лечении

Отзывы о стоматологии MGClinic в Москве

Рейтинг

4,6 из 5

Рейтинг

4,7 из 5

Рейтинг

4,1 из 5

Запишитесь на прием

к врачу заполнив онлайн форму